После трагедии: Угледобывающее предприятие совершенствует систему безопасности

Вторник, 31 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На вопросы "РГ" отвечает член правительственной комиссии по ликвидации последствий аварии на шахте "Северная", заместитель генерального директора компании "Северсталь" Алексей Егоров.
 
Алексей Георгиевич, 25 февраля на шахте "Северная" компании "Воркутауголь", которая входит в "Северсталь", произошла крупная авария, погибли 36 человек. Как, по-вашему, имели ли место какие-то просчеты руководства в технике безопасности на шахте?
 
Алексей Егоров: После трагедии мы не раз анализировали происшедшее, что называется, отматывали пленку назад. "Северсталь" стала владельцем АО "Воркутауголь" в 2003 году, и с тех пор уровень травматизма на ее шахтах заметно снизился. И в последние годы вопросам безопасности труда мы уделяли очень большое внимание, особенно на таких опасных производствах, как добыча угля. Для компании безопасность - главный приоритет, в это вложены огромные средства. Только за последние три года в промышленную безопасность и охрану труда предприятий "Воркутауголь" мы вложили почти 3,7 миллиарда рублей. Подчеркну, что при оценке результатов работы руководителей одним из важнейших показателей, наряду с выполнением плана, и даже приоритетнее, является то, как соблюдалась техника безопасности, имелись ли нарушения, которые привели к несчастным случаям. Каждое правление "Северстали", а у нас работают десятки тысяч людей, начинается с обсуждения этих вопросов, до обсуждения результатов работы за месяц или квартал: в чем причина серьезной травмы на производстве, не говоря уже о гибели людей, какие меры надо принять, чтобы это не повторилось.
 
Потому для нас вдвойне горестно было то, что произошла авария. Главное - погибли люди, которых не вернуть. Ну и огромный материальный ущерб.
 
Сейчас некоторые говорят: шахтеров гнали в забой, лишь бы только давать уголь на-гора.
 
Алексей Егоров: Послушайте, эта авария нанесла такой ущерб, что никаким перевыполнением планов не перекрыть. Многомиллионные убытки мы несем из-за того, что шахта остановила работу, огромные средства идут и на то, чтобы ее затопить для тушения пожара, и на дальнейшие работы. Кроме того, прошли действительно значительные выплаты людям.
 
Значительные - это сколько?
 
Алексей Егоров: Каждой семье погибшего в среднем выплачено 4,3 миллиона рублей. Это только от "Северстали". Плюс еще два с лишним миллиона от федерального и регионального правительств. В итоге семьи погибших получили более 7 миллионов рублей. Семьи пострадавших - меньше, но тоже немалые суммы.
 
Надо сказать, что эта трагедия нас всколыхнула. Думали, что многое предусмотрели, использовали на шахте новейшие системы мониторинга концентрации взрывоопасных газов. И тем не менее взрыв произошел. Причем, как позже выяснилось, выброс большого количества газа случился буквально мгновенно. Тут же сработала система безопасности, отключилось все оборудование по добыче угля, и почти сразу произошел взрыв. Практически ничего сделать было нельзя. Поэтому сейчас нами ставятся вопросы об использовании новых, более сложных систем, об упреждающих мерах и повышении дисциплины безопасности труда. Это все, конечно, сложно и очень дорого. Но это важно, и такие проекты совместно с учеными и специалистами мы разрабатываем и будем реализовывать.
 
В СМИ писали, что шахтеры накрывали "умные" приборы телогрейками.
 
Алексей Егоров: Так было лет 20 тому назад, а сегодня это просто невозможно! Потому что все приборы в единой системе, их контролируют не только наши сотрудники, но и представители Ростехнадзора, которые закреплены за каждой шахтой. Любая неполадка с каким-то одним прибором или какие-то странные показания тут же фиксируются. Это практически невозможно сделать! Приборы показали выброс газа, но взрыв произошел буквально через несколько секунд.
 
Дело в том, что добыча угля на "Северной" ведется в очень сложных условиях - на глубине от 800 метров до километра и более. И там в породе, особенно в коксующихся, так называемых "жирных углях", которые нужны для производства чугуна, иногда образуются полости - это такая горная особенность. Можно добывать в пласте уголь и незаметно для себя вплотную подойти к этой полости, после чего ее свод обрушается и выбрасывается большое количество газа. Мы пытаемся делать все возможное для того, чтобы проецировать структуру породы в отрабатываемом пласте, но это не всегда реально. Природный фактор (геология) - предварительная версия специалистов о причинах того, что произошло.
 
По-моему, примерно тем же объяснял аварию и глава Ростехнадзора Алексей Алешин.
 
Алексей Егоров: Совершенно верно. Эта версия была им доложена и президенту России. Сегодня и мы, и Ростехнадзор не видим какого-то человеческого фактора, злого умысла или существенных ошибок и нарушений техники безопасности, которые могли бы привести к трагедии. Прорабатываются различные версии, но все они пока носят предварительный характер. Только после обследования непосредственно на месте взрыва возможно будет сделать окончательные выводы.
 
А зачем эксплуатировать "Северную", если это связано с таким риском?
 
Алексей Егоров: Да, и эта шахта, и некоторые другие у нас в России являются опасными. И мы бы с удовольствием их закрыли, если бы в стране было достаточно коксующегося угля. Но, к сожалению, приходится работать с теми ресурсами, которые у нас есть.
 
Эти вопросы ставились и на совещании у председателя правительства России Дмитрия Медведева. Повторяю: мы активно занимаемся разработкой новых мер по повышению уровня безопасности в шахтах, в первую очередь в таких опасных. Будем использовать новые методики, новые системы оповещения и раннего предупреждения. А параллельно искать варианты разработки других, более безопасных шахт.
 
Что сейчас происходит на "Северной"?
 
Алексей Егоров: Работы продолжаются. Чтобы потушить пожар, в шахту закачано 5,6 миллиона кубометров воды. Сейчас мы смотрим, действительно ли прекратился пожар, нет ли каких-то новых признаков того, что не все потушено: анализируем выделение газов. Параллельно разрабатывается проект откачивания воды. По предварительным оценкам, процесс откачивания займет не менее полугода.
 
А что с людьми?
 
Алексей Егоров: Практически все рабочие шахты трудоустроены. Большая часть из них переведена на другие объекты компании, часть занята на работах на "Северной". Некоторые находятся в отпуске или на лечении. Всем им платится заработная плата, не ниже той, что они получали на прежнем месте работы. А тем, кто остался работать на шахте, мы доплачиваем 15-процентную надбавку. Хотя, естественно, в эту шахту сейчас никто не спускается.
 
Не оставляем без внимания и семьи погибших и пострадавших. Мы не только выплатили такие значительные средства, но и оказываем помощь в летнем отдыхе. Дорогу туда и обратно им оплачивает наша компания, а места для отдыха у моря предоставляют федеральные и республиканские органы власти совместно с администрацией Воркуты. Плюс мы организовали для детей погибших и пострадавших шахтеров поездку в Москву, где они посетили музыкальный фестиваль "Москва встречает гостей", который проводит Международный фонд Владимира Спивакова. Совместно с шахтерской общественностью занимаемся подготовкой проекта памятника погибшим шахтерам, чтобы светлая память о них сохранилась. Создание мемориала финансируется компанией "Воркутауголь". Установка памятника планируется ко Дню шахтера, который в этом году будет отмечаться 28 августа.
 
Надо сказать, что люди даже в такой тяжелой ситуации проявили себя самоотверженно. Один из руководителей шахты вместе с рабочим, как только поняли, что произошел первый взрыв, побежали туда, где, как они считали, были завалены люди. Хотели помочь товарищам. Тут, к несчастью, произошел второй взрыв, они погибли...
 
Другой рабочий, Александр Адамов, в ходе спасательной операции через несколько дней вместе с пятью горноспасателями МЧС пошел в горящую шахту. Там произошел третий взрыв, они погибли. 16 мая Указом президента России он награжден орденом Мужества.
 
Все другие погибшие шахтеры, их всего 31, также представлены к госнаградам. Думаю, в ближайшее время, документы уже в администрации президента, они тоже будут награждены.
 
Виктор Девицын

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 847
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003