В России запускается бесплатный виртуальный оператор связи Atlas

Понедельник, 30 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Управляющий партнер фонда Russian Ventures Евгений Гордеев объявил о запуске бесплатного виртуального сотового оператора Atlas.


Сейчас приложение сервиса доступно только для устройств под управлением iOS. Скоро выйдет приложение и для Android.


В AppStore приложение «Атлас» доступно с 30 мая. С его помощью можно зарегистрироваться в сервисе, привязать учетные записи в соцсетях, а также заказать доставку СИМ-карты. Доставка «симок» начнется летом 2016 года — сначала она будет доступна только для жителей Москвы и Санкт-Петербурга. В Москве партнером «Атласа» по выпуску СИМ-карт стал оператор «Московская Сотовая Связь».

В разговоре с проектом Rozetked Гордеев уточнил, что летом СИМ-карты получит только ограниченное количество людей из числа оставивших заявки, а полноценная выдача начнутся осенью 2016 года.


Работа «Атласа» построена на партнерской программе — абоненты смогут бесплатно пользоваться услугами сотовой связи в обмен на пользование сервисами партнеров «Атласа». На вопрос о том, с какими компаниями у «Атласа» уже есть партнерские соглашения, Гордеев не ответил.

Оплачивать услуги пользователи могут только внутренней валютой — «атласами», которые можно только накопить или получить, скачивая приложений партнеров и приглашая друзей. Одна минута разговора или СМС-сообщение стоят два «аталаса», 1 ГБ интернет-трафика — 100 «атласов». Стандартный пакет из 1 ГБ Интернета, 100 минут разговоров и 100 СМС стоит 200 «атласов».

По словам Гордеева, у «Атласа» не будет роуминга внутри страны, то есть звонки и СМС по всей России будут стоить столько же, сколько внутри домашнего региона.

Впервые о планах создать бесплатного оператора сотовой связи Гордеев рассказал в 2013 году. Тогда предполагалось, что каждый месяц абоненты бесплатно будут получать пакет из 100 минут разговоров, 100 СМС и 1 ГБ трафика, по окончанию которых они смогут докупать дополнительные опции за отдельную плату. Гордеев ожидал, что к платным услугам «Атласа» станет прибегать около четверти абонентов оператора, а выручка от каждого из них составит около 40 долларов в месяц, чего должно хватить для окупаемости проекта.

Запуск «Атласа» несколько раз откладывался. Осенью 2014 года Гордеев жаловался на то, что партнер сервиса — телеком-компания, которая взяла на себя обязанности по техническому запуску оператора, — «немного тормозит». Тогда он говорил, что реалистичные сроки запуска «Атласа» — весна 2015 года.

В апреле 2016 года Роскомнадзор обязал операторов «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) до 25 июля 2016 года открыть свои сети независимым виртуальным операторам как минимум в пяти регионах России, иначе они рискуют лишиться лицензий LTE (4G), полученных в 2012 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1012
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003