Украинский регулятор не имеет принципиальных претензий к топливу "Вестингауз" - ведомство

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины не имеет "принципиальных претензий" к работе топлива компании "Вестингауз" (Westinghouse) на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС (ЮУАЭС). Об этом сегодня сообщил в комментарии корр. ТАСС пресс-секретарь инспекции Тарас Козулько.
 
"У регулятора нет принципиальных претензий к топливу ТВС-WR по результатам его эксплуатации на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Окончательное решение будет приниматься во время пускового совещания", - пояснил пресс-секретарь.
 
Сборки ТВС-WR были ранее выгружены из этого энергоблока для проведения их инспекции. Директор по ядерной и радиационной безопасности компании "Энергоатом" Павел Лашевич сообщил, что опытную эксплуатацию топлива "Вестингауз" планируется распространить на второй энергоблок ЮУАЭС и на пятый энергоблок Запорожской АЭС. Этому должны предшествовать результаты исследования работы сборок на третьем энергоблоке ЮУАЭС.
 
В течение последних нескольких месяцев энергоблоки ЮУАЭС неоднократно отключались от энергосети из-за срабатывания аварийной защиты. В частности, 20 мая второй энергоблок станции прекратил выдавать электроэнергию в сеть. Некоторые СМИ связали отключение с некорректной работой топлива "Вестингауз". Однако, как подчеркнули в компании "Энергоатом", в настоящее время топливо "Вестингауз" загружено лишь в третий блок станции. Во всех остальных реакторах АЭС Украины работают исключительно кассеты российской компании "ТВЭЛ".
 
В текущем году Киев планирует получить пять (210 сборок) из тринадцати партий ядерного топлива от "Вестингауз", остальные восемь партий - от российской топливной компании "ТВЭЛ".
 
"Энергоатом" и "Вестингауз" с 2000 года сотрудничают по проекту внедрения на украинских АЭС американского ядерного топлива. В апреле 2012 года на третьем энергоблоке ЮУАЭС были выявлены повреждения топливных кассет американского производства. В последующем специальная межведомственная комиссия определила, что причиной повреждений явились конструктивные недоработки. В 2014 году руководство Украины вернулось к вопросу диверсификации поставок ядерного топлива и контракт с "Вестингаузом" был продлен до 2020 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 866
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003