Обама прибыл в парк Мира в Хиросиме, где почтит память погибших от атомных бомбардировок

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент США Барак Обама прибыл сегодня в парк Мира в Хиросиме, где он почтит память жертв атомных бомбардировок США 1945 года, а также всех, кто погиб в годы Второй мировой войны. В ходе этого исторического визита в мемориальный комплекс американского президента сопровождает премьер-министр Японии Синдзо Абэ.
 
Оба лидера прибыли в Хиросиму из национального парка Исэ-Сима (восточная префектура Миэ), где прошла двухдневная встреча лидеров стран "семерки". По пути в Хиросиму Барак Обама сделал небольшую остановку на базе авиации морской пехоты США Ивакуни (префектура Ямагути), где выступил перед американскими военнослужащими. "Моя поездка в Хиросиму призвана почтить память всех, кто погиб во Второй мировой войне, - подчеркнул он. - И подтвердить нашу решимость создать такой мир, где ядерное оружие будет не нужно".
 
В ходе своего выступления Обама также напомнил, что американско-японские отношения "являются яркими примером того, как даже самые болезненные разногласия могут быть преодолены. "Некогда враги смогли стать не только партнерами, но и лучшими друзьями", - отметил он.
 
Вместе с главами двух государств парк Мира в Хиросиме посетят глава МИД Японии Фумио Кисида и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи.
 
Первый президент США в Хиросиме
 
Обама стал первым американским президентом, посетившим Хиросиму - один из двух городов, который, наряду с Нагасаки, в 1945 году подвергся атомным бомбардировкам США, которые унесли жизни более 450 тыс. человек. По случаю исторического визита президента США в Хиросиме приняты беспрецедентные меры безопасности. Свыше 5 тыс. сотрудников полиции, значительная часть которых специально была направлена из других префектур, дислоцированы в районе парка Мира. Ожидается, что в рамках своего визита в мемориальный комплекс в Хиросиме, Обама также посетит музей памяти и, возможно, лично встретится с несколькими местными жителями, пережившими американские атомные бомбардировки.
 
Извинений за бомбардировки не будет
 
В ходе своего визита в Хиросиму президент Обама, который является лауреатом Нобелевской премии мира, не намеревается приносить извинения за атомные бомбардировки японских городов. Такая позиция неоднократно и предельно четко обозначалась Белым домом.
 
Японское правительство также отмечало, что не ждет от американского президента извинений. В частности, глава МИД Японии Фумио Кисида подчеркивал, что "пострадавшие от атомной бомбардировки хотят, чтобы трагедия больше никогда не повторилась". "Дело тут не в извинениях", - заявлял ранее он.
 
Согласно опубликованным ранее данным социологического исследования, проведенного японским агентством Киодо, 78% тех, кто пострадал от американских атомных бомбардировок также не требуют от Обамы извинений. Однако, в то же время, Совет хибакуся (так в Японии называют пострадавших от атомных бомбардировок - прим. ТАСС) придерживается мнения, что президент Обама все-таки должен принести извинения за те действия США, а также обязан лично встретиться с кем-то из пострадавших. Письмо с соответствующими требованиями было направлено американской стороне в преддверии визита Барака Обамы в Японию.
 
"Мы требуем признать, что те бомбардировки были бесчеловечным нарушением международного права, а также требуем принести извинения, - заявлял ранее в этом месяце представитель Совета. - Мы не считаем, что можно обойтись без извинений". Он также отметил, что президенту Обаме не обязательно встречаться со всеми пострадавшими от бомбардировок, "достаточно было бы услышать историю хотя бы одного из них и извиниться перед ним и его семьей". Состоится ли личная встреча с кем-то пострадавших от атомных бомбардировок на данный момент неизвестно.
 
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки
 
Атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были осуществлены вооруженными силами США в самом конце Второй мировой войны с официально объявленной целью ускорить капитуляцию Японской империи. Эти атаки стали единственными в истории человечества примерами боевого применения ядерного оружия. США до сих пор не признают своей моральной ответственности за атомные бомбардировки двух японских городов и оправдывают это военной необходимостью. От взрыва американской атомной бомбы 6 августа 1945 года в Хиросиме погибли от 70 до 100 тысяч человек. Многие выжившие впоследствии умерли от лучевой болезни и других последствий бомбардировки. Общее число жертв атомного удара по Хиросиме, по данным на 6 августа 2015 года, составило 297 тыс. 684 человека. Нагасаки стал вторым городом Японии, который подвергся американской атомной бомбардировке 9 августа 1945 года. В момент взрыва погибли около 70 тыс. его жителей, а город был стерт с лица Земли. По данным за 2014 год, число жертв этой трагедии составляет уже 165 тыс. 409 человек.
 
Игорь Беляев

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 832
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003