Владимир Путин продемонстрирует грекам общие ценности: В ходе его поездки в Грецию ожидается подписание соглашения по нефти и визит на гору Афон

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Путин в пятницу нанесет визит в Грецию. Это третья поездка президента России в страны Евросоюза (не считая саммита «нормандской четверки» в Париже) с момента введения санкций – ранее он побывал в Италии и Венгрии. Путин и греческий премьер Алексис Ципрас поговорят о торгово-экономическом сотрудничестве (в Афины прилетит большая группа министров и руководителей госкомпаний) и подпишут несколько документов, одним из которых может стать соглашение «Роснефти» и Hellenic Petroleum о поставке нефтепродуктов, сообщил в четверг помощник президента Юрий Ушаков. После окончания визита Путин в сопровождении патриарха Кирилла посетит храм Пресвятой Богородицы на горе Афон и примет участие в церемонии в честь 1000-летия присутствия там русского монашества.
 
Путин и Ципрас едины в том, что нужно снижать напряженность в отношениях России и ЕС, Афины выступают за возобновление политического диалога Брюсселя с Москвой, напомнил Ушаков, добавив, что Греция вынуждена поддерживать санкции, хотя и выступает за их отмену.
 
Греция – важный партнер России в Европе, нас объединяют православная культура и общие цивилизационные ценности, говорится в статье Путина для греческой газеты «Катимерини». Россия выступает за равноправные отношения с ЕС, и, хотя пока тот не проявляет готовности к взаимовыгодному сотрудничеству, неразрешимых проблем нет, заключает он: «Надо лишь отказаться от логики «игры в одни ворота» и на деле учитывать интересы друг друга».
 
Вопрос о продлении санкций ЕС обсудит в июне. «Россия – партнер, а не противник» и санкции необходимо отменить, если будут конкретные результаты в Донбассе, которых пока не видно, сказал 20 мая министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро.
 
Москва не воспринимает Грецию как полностью суверенную страну, которая всерьез может изменить политику ЕС, но дискуссия об отмене санкций в союзе идет и Греция – одна из стран, которая готова лоббировать сближение с Россией, говорит эксперт Московского центра Карнеги Александр Баунов. Союзниками Афин в разной степени выступают Италия, Венгрия, Кипр, Словакия, отчасти Австрия, и их число может расти. Кроме того, Путину как лидеру страны, много месяцев находившейся в изоляции, важно, что «к нему едут и он едет», что говорит о наличии двусторонней повестки, резюмирует эксперт.
 
Петр Козлов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003