В ЦБ отмечают снижение зависимости российских банков от иностранцев

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Санкции, падение цен на нефть и закрытие внешних рынков оказало позитивное влияние на российский банковский сектор. В частности, снизилась его зависимость от зарубежного фондирования. Такие выводы делают опрошенные «Известиями» эксперты на основании статистики Центробанка.

Если на начало 2015 года объем средств, полученных российскими банками от зарубежных, по данным Центробанка, составлял 2,7 трлн рублей, то на 1 мая 2016 года этот показатель упал до 1,8 трлн рублей. В своей статистике Банк России учитывает кредиты и депозиты, полученные российскими банками от банков-нерезидентов.

Неизменными лидерами по объему привлеченных от зарубежных банков средств являются госбанки и банки с иностранным участием: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, Росбанк, Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий считает, что процесс вытеснения иностранного фондирования российским — закономерная реакция отечественного банковского сектора на антироссийские санкции США и ЕС, а также следствие отсутствия «разворота на Восток». «Дополнительная причина — снижение спроса на валютные ресурсы, в том числе из-за «технологических» санкций на отечественную промышленность», — говорит Осадчий. При этом в качестве основной причины эксперт называет сокращение спроса на иностранные активы из-за двукратной девальвации рубля.

Аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай отмечает, что российские банки в принципе не зависят от объемов зарубежного фондирования. По словам представителя Райффайзенбанка, сейчас на российском рынке некоторый избыток валютной ликвидности, а адаптироваться банкам к внешним шокам помогло введенное ЦБ валютное рефинансирование.

«Банки активно пользовались этим инструментом, — говорит представитель Райффайзенбанка. — У крупнейших банков при этом была возможность занять больше».

Доля внешнего фондирования в общем объеме фондирования снижается, подтверждают в Россельхозбанке. В пресс-службе кредитной организации пояснили, что частично недостаток валютного фондирования банковский сектор замещает привлечением валюты от ЦБ.

Денис Порывай уверен, что объемы заимствований у зарубежных банков при снятии санкций и открытии внешних рынков кардинально не увеличатся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 412
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003