Россия может соединиться с Турцией газопроводом

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый российский газопровод по дну Черного моря может пройти по территории Болгарии, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. Ранее Газпром не раскрывал, через какую из приморских стран планирует строить трубу до Греции.

«Имеется в виду, что газопровод пройдет по дну Черного моря, а затем по территории одной из приморских стран, очевидно Болгарии, и дальше в Грецию, а затем в Италию», - сказал Юрий Ушаков.

Помощник президента отметил, что меморандум, который Газпром подписал с партнерами в феврале, не является окончательным инвестиционным решением. Самое главное, по словам Ушакова, вести переговоры с чиновниками Европейской Комиссии.

Юрий Ушаков добавил, что документы, связанные с этим газопроводом, в ходе визита Владимира Путина в Грецию подписывать не будут.

Газпром анонсировал новый газопровод по дну Черного моря в феврале 2016 г. Газовый холдинг подписал с итальянской Edison и греческой Depa меморандум о взаимопонимании, предполагающий поставки природного газа «из России по дну Черного моря через третьи страны в Грецию и из Греции в Италию» (цитата с сайта Газпрома). Новости по теме 11:00, 06 мая 2016 г. В Амурской области строится мощный НПЗ

Что именно подразумевается под третьими странами, которые упоминаются в меморандуме, Газпром не раскрывал.

Ранее Газпром планировал поставлять газ на юг Европы по газопроводу «Южный поток», который должен был пройти через территорию Болгарии. В середине 2014 г. правительство Болгарии под давлением европейских чиновников приостановило работу над проектом. Спустя полгода Россия объявила о закрытии проекта «Южный поток».

Одновременно Россия договорилась с Турцией о строительстве альтернативного проекта - газопровода «Турецкий поток». По нему планировалось поставлять газ до хаба на границе Турции и Греции. После того как в ноябре 2015 г. турецкие ВВС сбили российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии, Россия заморозила переговоры по «Турецкому потоку».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 576
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003