Австралия не будет продавать обанкротившуюся металлургическую группу по частям

Пятница, 27 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Фирма KordaMentha, временный управляющий австралийской металлургической группой Arrium, фактически находящейся в состоянии банкротства из-за долгов в $4,3 млрд., сообщила, что выставит ее на продажу в конце июля 2016 г. При этом KordaMentha обратилась к правительству Австралии и администрациям нескольких штатов с просьбой о предоставлении финансовой помощи, чтобы сделать компанию и, в частности, ее головной завод Whyalla на юге страны более привлекательной для потенциальных покупателей.



Как заявил глава казначейства штата Южная Австралия Том Куцантонис, власти готовы рассмотреть такой вариант. Однако их непременным условием является продажа всей компании Arrium целиком, без выдергивания из нее отдельных привлекательных активов. Очевидно, администрация опасается возможного закрытия завода Whyalla, на котором трудятся около 1,6 тыс. человек.

Arrium является единственным производителем сортового проката в Австралии. Производственные мощности составляют около 2 млн т стали в год. Кроме того, в ее состав входят железорудный комбинат производительностью 12 млн т в год, дистрибьюторская сеть, порты, а также предприятие Moly-Cop, выпускающее мелющие шары и мелющие стержни - единственное прибыльное на данный момент подразделение в составе группы. Ранее ряд экспертов предполагали, что именно оно будет выставлено на продажу в первую очередь. Новости по теме 10:03, 27 апреля 2016 г. Австралия ввела антидемпинговые пошлины на китайскую катанку

Австралийская металлургическая промышленность понесла в последние два года большие потери вследствие падения мировых цен на стальную продукцию. Правительство страны в 2015 г. приняло беспрецедентные меры по защите внутреннего рынка, введя антидемпинговые пошлины более чем на 10 видов проката, но в отношении Arrium его поддержка, очевидно, опоздала. Впрочем, ослабление конкуренции со стороны зарубежных поставщиков, возможно, поможет компании улучшить свои дела в будущем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 494
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003