Под новым брендом: Химическое подразделение концерна Bayer обрело собственное имя

Четверг, 26 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом химическом рынке игрок под брендом Covestro появился совсем недавно - в сентябре 2015 года. Однако фирма эта отнюдь не новичок: до отделения от материнской компании Bayer Group производитель высокотехнологичных материалов на полимерной основе под названием Bayer MaterialScience был широко известен и имел представительства во многих странах мира, в том числе и в России. О том, как повлияло "свободное плавание" на деятельность компании, "РГ" рассказывают глава Covestro AG (Германия) Патрик Томас и генеральный директор ООО "Ковестро" в России и СНГ Музаффер Унвер.
 
Руки развязаны
 
Господин Томас, ребрендинг и "обрезание пуповины" от материнской компании - это всегда стресс для фирмы. Насколько безболезненно Covestro с этим справилась? Как важно для компании закрепиться на мировом рынке под новым брендом?
 
Патрик Томас: Отделение от Bayer и наш старт в качестве независимой компании в сентябре 2015 года прошли очень гладко и успешно. Теперь Covestro находится в еще более выгодном положении, чем раньше: мы можем действовать быстрее, эффективнее и более гибко, без необходимости учитывать требования Bayer Group. Так что теперь у нас есть прекрасная возможность работать самостоятельно и стать еще более сильным игроком на химическом рынке.
 
Мы гордимся, что Covestro включена в реестр фондовой биржи, и думаем, что впереди бизнес ждет успех. На мировом рынке компания занимает неплохую позицию благодаря солидным инвестициям в основные активы и лояльности к клиенту, мы уверены в росте прибыли в будущем.
 
Насколько уверенно чувствует себя компания сейчас на мировом и европейском рынках?
 
Патрик Томас: В конкретных сегментах полимерной отрасли, где работает Covestro, передел рынка произошел уже давно, сейчас ситуация стабильная. Мы - лидеры в производстве сырья для пенополиуретанов, а также для покрытий на основе полиуретана, клеев, герметиков и специальной продукции, такой как высококачественные пленки. Также наряду с еще одной компанией отрасли мы являемся ведущим глобальным производителем высокоэффективного поликарбоната. Для сохранения и расширения своих позиций на рынке компания опирается на инновации, устойчивость развития и продуманный маркетинг. Все наши 15 700 сотрудников в своей деятельности ориентируются на наши корпоративные ценности 3С (courious, courageous and colorful - в переводе на русский: любознательный, решительный и яркий) и следуют корпоративной миссии "Сделать мир ярче".
 
Без использования полимеров сейчас невозможна деятельность ни одной отрасли промышленности. В каких сегментах наиболее активно применяются ваши продукты?
 
Патрик Томас: Экономичные по расходу топлива автомобили, энергосберегающие дома, модные смартфоны, глянцевые полы и мягкие матрасы... Наши материалы используются в повседневной жизни людей во всем мире. Если посмотреть вокруг себя, нетрудно заметить, что многие обычные с виду вещи основаны на высокотехнологичных полимерах, таких как полиуретан и поликарбонат. Поэтому отрасли, с которыми мы работаем, очень разнообразны: автомобильная промышленность, строительство, электротехника и электроника, деревообработка и мебельная промышленность, а также медицина, мода и спорт, и это далеко не всё! Основной акцент мы делаем на постоянное совершенство своей продукции и поиск новых прикладных решений.
 
Как вы оцениваете деятельность компании в России и СНГ?
 
Патрик Томас: Экономическая ситуация в России сейчас не самая лучшая. Снизилась покупательская способность граждан и юридических лиц, из-за курсовой разницы импорт стал более дорогим. От этого, например, страдает автомобильная промышленность России. Тем не менее другие сегменты, такие как мебельная промышленность, отреагировали быстро и стали предлагать больше продукции местного производства. Мы ожидаем, что в ближайшем будущем эта тенденция усилится, и хотим поддержать клиентов из России и других стран Содружества полезными ноу-хау и качественными техническими услугами. Таким образом, мы рассматриваем текущую ситуацию в РФ как возможность для будущего роста компании.
 
Подъем по команде
 
Господин Унвер, комфортно ли компании работать на российском рынке и какие у вас есть козыри в конкурентной борьбе?
 
Музаффер Унвер: Мне кажется, у нас хорошая позиция на рынке, который уже давно сформировался благодаря приходу глобальных игроков. Кроме этого, у нас есть и локальные конкуренты: "Казаньоргсинтез" по поликарбонатам и "Нижнекамскнефтехим" по полиуретану. А козыри - это комбинация разных факторов. В первую очередь, безупречное качество, которое гарантируют продукты "Ковестро", в том числе и выпускаемые в России, грамотный менеджмент и логистика, достойный уровень сервиса и высококвалифицированный персонал.
 
Ваша компания предпочитает выпускать продукты в "базовой комплектации" или ориентируется на конкретные нужды заказчика?
 
Музаффер Унвер: Второе, хотя здесь все зависит от условий контракта. Скажем, производство полиуретановых систем идет исключительно под потребности российских заказчиков. Что касается сырья для лакокрасочной промышленности, то на заводе в Ногинске есть современная лаборатория, специалисты которой консультируют клиентов, как можно производить хорошие лаки, краски. Конечно, производством рецептуры сотрудничество не заканчивается. Наши специалисты могут выехать на предприятие клиента для взятия тестов, консультаций и решения проблем, если таковые возникают. Отсутствие "привязки" к техническим специалистам из штаб-квартиры Covestro AG - наше преимущество, и на просьбы клиентов мы может отреагировать очень быстро.
 
Современное химпроизводство невозможно без постоянного внедрения инноваций. Какие новинки вы предложили рынку в последнее время?
 
Музаффер Унвер: Одна из революционных новинок - это применение углекислого газа как сырья для производства полиолов - одной из составляющих полиуретана. Таким образом, сокращается эмиссия СО2 и вредное для окружающей среды соединение используется в благих целях. Уже около 20 процентов нашего полиола выпускается по такой технологии. Совсем скоро в продаже появятся матрасы, наполнитель которых будет содержать в себе переработанный углекислый газ.
 
Второе важное направление - сокращение выбросов оксида азота в процессе производства поликарбоната, эта технология уже действует на трех производствах Covestro AG - в Германии, США и Китае. Может быть, мы не можем похвастать большим количеством новинок, гораздо важнее, что улучшаются свойства уже имеющихся продуктов, а процесс их производства становится экологичнее, экономичнее, энергоэффективнее.
 
На мой взгляд, в сфере инноваций самое главное - это люди. Необходимо, чтобы они умели работать в команде и при этом происходил "выброс" новых идей. У нас есть несколько схем, как этого добиться.
 
Но инновации не ограничиваются только отделом НИОКР, это понятие мы видим гораздо шире и стремимся избегать стереотипов во всех сферах деятельности: закупках, маркетинге, продажах, внутренних административных процессах. Взять, например, закупки. Мы тесно сотрудничаем с компаниями, выпускающими клеи или катализаторы, которые мы сами не производим, но они необходимы для рецептуры. По сути, вместе с поставщиками разрабатываем определенный продукт, который в конечном итоге попадает к нашему клиенту. Или маркетинг. С одним из постоянных клиентов у нас общие стратегические маркетинговые цели и задачи, и мы вместе разрабатываем новые варианты применения материалов на рынке. В одиночку такое невозможно сделать.
 
Или, например, сейчас популярно разрабатывать новые бизнес-модели. Наша компания не поставляет материалы городским администрациям, правительствам или некоммерческим фондам. Но если взглянуть на сегодняшнюю ситуацию с беженцами в Европе, то становится ясно, что для решения проблем с расселением требуются оперативные решения. И вот в такой ситуации мы совместно с нашими клиентами - производителями строительных материалов и конструкций, готовы сотрудничать с официальными организациями. Это тоже инновации, но не в смысле изобретений.
 
А какие-то еще химические компании кроме Covestro производят полиуретан на основе углекислого газа?
 
Музаффер Унвер: Сегодня мы единственные. И это еще один повод для гордости. В 1937 году полиуретан, а в 1953 году поликарбонат были изобретены специалистами Bayer AG. И сейчас, выступая под собственным именем, Covestro рассчитывает получить свой дивиденд от роста потребления этих материалов в мире вообще и в России в частности.
 
Ирина Фурсова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 822
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003