Ситуация на японском рынке цифровой музыки

Среда, 7 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начало работы сервиса iTunes от Apple Computer 4 августа знаменовало большие изменения в музыкальном бизнесе Японии. Любители музыки могут теперь скачать их любимые песни из 1 миллиона, предлагаемых iTunes. С приходом Apple на японский рынок, увеличится число людей, начнущих загружать музыку из Интернета, используя свои компьютеры.

Этот миллион песен, предлагаемых новым сервисом Apple, поставляется 15 японскими рекорд-лейблами. Клиенты могут загрузить большинство песен за 150 иен за штуку (1,3$); 10 процентов мелодий стоят 200 иен каждая. За первые четыре дня работы iTunes было зарегистрировно около миллиона загрузок. Появление Apple уже имеет последствия: японские конкуренты, в частности LabelGate, одна из крупных служб подобного рода, объявила снижение цен с 200 до 150 иен.

С развитием технологии, миниатюризацией устройств и уменьшением сжатых музыкальных файлов с минимальной потерей качества, все труднее становится контролировать ситуацию с авторскими правами и пиратским распространением музыки. В американском судебном процессе 1984 года по записи телепрограмм, суд постановил, что такие домашние видеозаписи не нарушают авторских прав. Это постановление стало международным стандартом, разрешающим делать запись музыки и фильмов для личного пользования.

В 1990-ых появилась новая проблема, когда появились емкие носители и новые алгоритмы сжатия(такие, как MP3), и началось массовое тиражирование музыки. Как следствие, в 1993 году в Японии ввели систему дополнительного налога при покупке устройств, использующих цифровую технологию, и на носители, используемые в этих устройствах, как способ компенсации рекорд-лейблам и исполнителям (в настоящее время под действие этого налога попадают продаваемые минидиски и DVD).
В 21-ом столетии распространение цифровых портативных плееров усложнило связанные с авторским правом проблемы. Жесткие диски и полупроводниковая память, используемые в этих устройствах, не попадают под действие дополнительного налога, потому что счпудут2-итаются накопителями для компьютеров.

JASRAC (Японское Общество Охраны Прав Авторов, Издателей и Композиторов) призывает к наложению дополнительных налогов на цифровые портативные плееры. Созданная комиссия обсудила эту проблему, но единого мнения не достигла. Один из членов комиссии отметил, что люди уже платят за загрузку музыки посредством Интернет, и дополнительный налог означал бы двойную оплату. Другой сказал, что дополнительный налог должен быть наложен, даже если они могут использоваться для других целей кроме хранения и воспроизведения музыки. Третий заявил, что наложение дополнительного налога на цифровые портативные плееры неадекватно из-за прогресса цифровой технологии.

Еще одна большая проблема — использование P2P-программного обеспечения, которое позволяет обмениваться музыкой по Интернету, не платя за нее. Огромные количества незаконно скопированных данных могут быть переданы за очень небольшое время.

Данные JASRAC указывают на новую тенденцию: в то время как продажи компакт-дисков падают каждый год, выплаты по авторским правам достигли рекордных сумм за последние три года, достигнув 110,9 миллиардов иен (более 1 млрд. 14 млн. долларов) в 2004 финансовом году. Доходы от песен для караоке и мелодий для мобильных телефонов также увеличиваются каждый год.

Институт Nomura прогнозирует рост даунлоад-рынка в 10 раз в следующие 5 лет- с нынешних 8 млрд. иен (73 млн. 120 тыс. долларов) до 88 млрд. (800 млн. долларов).

http://www.japantimes.co.jp
http://dk.compulenta.ru


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1139
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003