Референдум в Британии: россияне объединяются под флагом Брексита

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владимир Якунин, человек, которого в США называют «доверенным лицом» Владимира Путина, часто критикует Запад — настолько часто, что после того, как Россия аннексировала Крым, некоторые страны-члены Евросоюза пытались включить его в санкционный список.
 
А вот сын Якунина Андрей уже давно живет в Лондоне. И имея британский паспорт, который он получил в этом году, он планирует принять участие в голосовании — когда Великобритания будет принимать одно из самых важных решений за многие годы — на национальном референдуме о членстве в ЕС, намеченном на 23 июня.
 
К какому решению он склоняется? «Думаю, что кампания в поддержку [членства в ЕС] взывает, скорее, к чувствам, чем к мыслям», — говорит г-н Якунин, отец которого является бывшим руководителем российской государственной железнодорожной компании-монополиста (ОАО «Российские железные дороги») и находится под действием санкций США.
 
Теперь, когда отношения между Евросоюзом и Москвой сведены до исторического минимума, Россия стала неожиданной, но заметной тенью, неотступно сопровождающей кампанию в поддержку Брексита (обозначающего выход Великобритании из ЕС). Пытаясь усилить поддержку сторонников членства в Евросоюзе, британский премьер-министр Дэвид Кэмерон на прошлой неделе втянул Владимира Путина в спор, назвав его единственным мировым лидером, который, вероятно, будет рад, если на референдуме победят сторонники выхода из ЕС.
 
Высказывания премьер-министра ошеломили чиновников в Москве, где референдум особого интереса прежде не вызывал. По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, «Россия всегда является важным фактором в любой международной кампании, где бы то ни было — и информационные прецеденты создаются на пустом месте». По словам британских дипломатов, их российские коллеги редко затрагивают эту тему.
 
Тем не менее, этот референдум служит напоминанием о сложных взаимоотношениях между Москвой и Евросоюзом. Еще до кризиса на Украине потребовалось не одно десятилетие, чтобы попытаться установить более тесные связи с блоком, который сейчас является ее крупнейшим торговым партнером. Совсем недавно Кремль попытался добиться отмены санкций ЕС, объединившись с раскольническими политическими партиями вроде британской Партии независимости Соединённого Королевства (UKIP) и французского Национального фронта, которые выступают против Евросоюза.
 
К тому же, есть еще и многие российские чиновники, олигархи и их отпрыски, которые владеют недвижимостью в Лондоне — и выход из ЕС затронет их всех.
 
Один из них — Якунин, являющийся владельцем дома в зеленом районе Лондона Хэмпстед и инвестиционной недвижимости в богатом районе Сент-Джонс-Вуд. Во время часового интервью в одном из фешенебельных отелей Москвы он высказал определенные мнения, которые обычно выражают консерваторы, заседающие в британском парламенте.
 
«Британия — это одна из стран с самыми сильными демократическими традициями, во всяком случае, в Европе, — говорит он. — Неужели мы думаем, что сегодняшние институты, управляющие Евросоюзом, полностью соответствуют этим традициям в том смысле, в каком демократию понимают в Великобритании?».
 
У жителей России отношение к Евросоюзу часто окрашено неприязнью, причиной которой является геополитическое противостояние их страны с Западом.
 
«Евросоюз в 2016 году похож на Советский Союз в 1980-е годы. Сидящие в Брюсселе бюрократы понятия не имеют и не хотят понимать, что там у них происходит», — говорит Константин Малофеев, мультимиллионер со связями в Кремле и в Русской православной церкви, а также связанный с радикальными партиями по всей Европе.
 
По мнению Малофеева, голосование за выход из ЕС положит начало развалу всего проекта Евросоюза и приведет к возрождению консервативной системы, подобно тому, что произошло в России при Путине. «Евросоюз отказался от христианства, и поэтому ЕС распадется, — сказал он в интервью в своем московском офисе, украшенном церковной и исторической атрибутикой времен Российской Империи. — Сейчас мы возвращаемся в Россию времен Достоевского, так что и вам следует вернуться в Англию времен Честертона».
 
Для других россиян выход Великобритании из ЕС означает выгоды более практического характера — например, возможность размещать свои офшорные капиталы в более удобном месте. «Брексит был бы полезным для россиян, предоставив им свободный выход на британский банковский рынок, поскольку там стали бы более снисходительными», — прогнозирует старший банкир из Москвы.
 
Похоже, мало кого беспокоит судьба британского рынка недвижимости в случае, если британцы проголосуют за выход из ЕС. «В недвижимость вкладываются в основном незаконно нажитые средства. Она в любом случае не очень ликвидна, — говорит Роман Борисович, российский активист, выступающий за запрет анонимного владения собственностью в Лондоне.
 
Г-н Якунин утверждает, что в результате рыночной неразберихи, которая может возникнуть после голосования за выход из ЕС, может появиться благоприятная возможность для его фонда в Люксембурге, стоимость активов которого составляет около 200 миллионов евро, и собирается инвестировать в лондонский гостиничный бизнес. «Если в этой ситуации могут возникнуть определенные возможности, которых могло бы и не быть в прошлом году, то мы незамедлительно ими воспользуемся», — говорит он.
 
Макс Сэддон (Max Seddon), Джек Фарчи (Jack Farchy)
The Financial Times, Великобритания

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 803
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003