Лавров рассказал об интересе "Газпрома" к энергопроектам на юге Европы

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" изучает возможность дополнительных проектов в сфере энергетики на юге Европы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
 
"Газпром, рассматривая заинтересованность европейских компаний в проекте "Северный поток-2", изучает и возможности дополнительных проектов на южном фланге Европы", - сказал он журналистам по итогам встречи с венгерским коллегой Петером Сиярто.
 
Со своей стороны, глава МИД Венгрии заявил, что Евросоюз проявляет двойные стандарты в отношении к проектам "Южный поток" и "Северный поток-2".
 
"То, что происходит в отношении инвестиций в "Северный поток-2" - это проявление двойных стандартов со стороны ЕС", - сказал он.
 
Лавров отметил, что Россия готова к возобновлению энергетического диалога с Еврокомиссией, однако никаких шагов в этом направлении Брюссель до сих пор не принял.
 
"Напомню, заместитель председателя Еврокомиссии Марош Шевчович согласился с тем, что необходимо возобновить в полном объеме энергетический диалог между Россией и Евросоюзом, который Брюссель заморозил пару лет назад. Мы, разумеется, согласились", - сказал Лавров.
 
"До сих пор никаких шагов с тем, чтобы на практике этот диалог возобновился, Еврокомиссия не принимает. Мы готовы, но в отсутствие какой-либо заинтересованности у Евросоюза в практических шагах мы будем договариваться с нашими соответствующими партнерами", - добавил глава МИД РФ.
 
По словам Сиярто, Будапешт выступает против автоматического продления антироссийских санкций ЕС и призывает членов Евросоюза к дискуссии.
 
"Мы не примем применение автоматической процедуры (продления санкций). Мы хотим дискуссии и решения на как можно более высоком политическом уровне", - сказал Сиярто.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003