РФ и Венгрия заинтересованы в преодолении спада в двусторонней торговле - министр

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия и Венгрия заинтересованы в том, чтобы остановить спад двустороннего товарооборота и придать импульс развитию внешнеторговых связей. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
 
"Товарооборот в прошлом году снизился на 47 процентов, а с начала нынешнего года уменьшился еще на 25 процентов, - выразил сожаление венгерский министр. - Потери составили 4,5 млрд долларов. Это очень плохо, но, к сожалению, мы здесь ничего поделать не можем. Однако у нас есть общая цель: мы хотим остановить темпы этого спада и дать толчок наращиванию венгеро-российских торгово-экономических связей".
 
Для достижения этого результата Венгрия намерена налаживать более тесные контакты с российскими регионами и увеличить поток инвестиций в Россию, отметил Сийярто. К настоящему времени, по его словам, уже подписаны соглашения о сотрудничестве с Калугой и Курском, а в конце мая состоится визит в Будапешт делегации Мордовии, в ходе которого предстоит заключить такое же соглашение. Кроме того с целью укрепления деловых контактов с Татарстаном Венгрия открыла там свое генконсульство, сообщил министр.
 
В качестве конкретных примеров инвестиционного сотрудничества глава венгерского внешнеполитического ведомства назвал завод по переработке мяса в Подмосковье (этот проект реализован уже на 70 процентов) и крупный завод по производству кормов в Тульской области. По его словам, расширить свою деятельность в России планируют также фармацевтическая компания "Гедеон Рихтер" и нефтегазовый концерн МОЛ.
 
"Вопрос энергобезопасности тоже был на повестке дня переговоров, - подчеркнул Сийярто. - Россия играет очень важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы и, конечно, Венгрии".
 
С диверсификацией поставок энергоносителей у Европейского союза не все получается так, как задумано, из-за того, что ряд стран не выполняет своих обязательств по развитию соответствующей инфраструктуры, продолжил министр. В результате, добавил он, Венгрия пересмотрела в сторону увеличения долгосрочный контракт на поставку российского газа и до 2022 года будет покупать у России порядка 4-4,5 млрд кубометров газа.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 817
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003