Крупные производители труб оказались замешанными в бразильском коррупционном скандале

Среда, 25 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Бразильская полиция провела обыски в офисах местных подразделений крупных западных производителей труб, которые подозреваются в участии в многомиллионной коррупционной схеме, в центре которой находилась бразильская государственная нефтегазовая корпорация Petroleo Brasileiro SA (Petrobras).



Под подозрением оказались компания Apolo Tubulars SA, 50% акций которой принадлежат американской металлургической корпорации U.S. Steel, и Confab — бразильское подразделение зарегистрированной в Люксембурге компании Tenaris, которая, в свою очередь, входит в итало-аргентинскую группу Techint. Обе компании обвиняются в том, что в течение 2009-2012 гг. они получили от Petrobras контракты на поставку нефтегазовых труб совокупным объемом около 5 млрд. реалов ($1,5 млрд.) благодаря выплате порядка 40 млн. реалов ($11,2 млн.) откатов менеджерам нефтяной корпорации. Как заявляют представители полиции, объектом расследования стала и компания Vallourec Brasil, местное подразделение французского производителя труб Vallourec, хотя у властей нет пока доказательств ее участия в коррупционной схеме. Новости по теме 09:50, 18 мая 2016 г. Китайские металлурги могут перенести часть мощностей в Бразилию

Расследование в Petrobras в рамках так называемой операции «Автомойка» стало крупнейшим коррупционным скандалом в истории Бразилии. По нему уже были осуждены 105 человек, еще нескольким сотням предъявлены обвинения. Под подозрением в участии в коррупционных схемах находятся многие бразильские политики, большинство из которых принадлежат к бывшим оппозиционным партиям, а также к ранее входившей в правящую коалицию Партии бразильского демократического движения (PMDB), уход которой в оппозицию в марте 2016 г. как раз и позволил отстранить от власти президента Бразилии Дилму Русефф.

По мнению многих наблюдателей, импичмент Дилмы Русефф, которая не замешана в деле Petrobras, был непосредственно связан с коррупционным скандалом. Недавно эта точка зрения получила веское подтверждение. Министр планирования в новом кабинете временного президента Мишеля Темера (PMDB) и один из его ключевых соратников Ромеро Жука 24 мая был вынужден уйти в отставку, когда в прессу попал перехват его телефонного разговора. В нем Жука прямо сказал, что рассчитывает на прекращение антикоррупционного расследования после импичмента. Однако пока что бразильские правоохранительные органы продолжают работу.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 704
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003