Газопровод Иран-Ирак: тупик для иранского газа?

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Через Ирак Иран планировал поставлять газ в Сирию, оттуда в Южный Ливан, далее в Европу. Однако сегодня путь как минимум до Сирии остается закрытым
 
Иран будет поставлять газ в Ирак по новому магистральному газопроводу, строительство которого завершилось в понедельник, 23 мая. Об этом сообщил управляющий директор Iranian Gas Engineering and Development Company (IGEDC) Хасан Монтазера Торбати.
 
Компания, занимающаяся строительством и обслуживанием газотранспортной инфраструктуры, передала трубопровод Иран - Ирак оператору. Газоизмерительная техника на ирано-иракской границе готова к работе, и уже в ближайшее время ИРИ может начать поставлять свое "голубое топливо" в Ирак.
 
Общая мощность трубопровода составляет 13 млрд кубометров в год. Однако первоначальные поставки будут составлять 1,4 млрд кубометров газа в год. После чего экспорт планируют увеличить до девяти миллиардов кубометров газа в год.
 
Напомним, что сегодня основными покупателями иранского газа являются Индия и Китай. Однако запасы "голубого топливо" на территории Ирана значительно превышают те объемы, что страна может потратить на удовлетворение собственных энергонужд и поставок газа в обе страны. Запасы газа ИРИ составляют примерно 0,96 трлн кубометров газа. Поэтому о расширении списка покупателей своего газа Иран задумывался давно.
 
Так, в 2011 году Иран решительно настроился завоевывать европейский газовый рынок. В феврале того же года между Ираном, Ираком и Сирией была достигнута договоренность по новому маршруту для транспортировки иранского газа в Европу. Речь идет о сооружении магистральном газопроводе Иран-Ирак-Сирия. Планировалось, что из Ирака газ пойдет в Сирию, где им будут обеспечены местные электростанции, далее через юг Ливана и Средиземное море - в Европу.
 
Газопровод планировали строить протяженность до двух тысяч километров. Мощность - 110 млн кубометров газа в сутки. Такой газопровод в значительной степени должен был улучшить газовое снабжение Ирака, Сирии и Южного Ливана. И уже в декабре 2012 года Иран начал строительного нового МГП. Сирия и Ирак заключила контракты с Ираном на поставки по 25 млн кубометров газа в сутки. Уже через год планировали начать поставки в Ирак. Однако контракты сорвались, так как в Ираке началась эскалация гражданской войны, постоянно поступали сообщения р новых беспорядков. Таким образом, запуск газопровода до Ирака был отложен.
 
В 2014 году ожидали, что проект наконец-то запустят, и Ирак получит долгожданный иранский газ. Глава иранской Gas Engineering and Development Company (IGEDC) Алиреза Гариби завил, что в 2015 году начнутся промышленная эксплуатация газопровода. Раньше сделать не получится в связи с напряженной военной обстановкой в Ираке. Однако запуск газопровода отложили вновь, причиной чему стала война в Сирии.
 
С тех пор Иран успешно сумел завершить строительство газопровода лишь до Ирака. Поставки газа планировали начать уже в марте этого года, однако к экспорту приступят только в ближайшее время. Первое время Ирак будет покупать по четыре млн кубометров газа в сутки, потом увеличить импорт.
 
Однако сегодня, учитывая крайне сложную политическую обстановку в Сирии, войну с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ), охватившая всю страну, сложно себе представить, что в ближайшее время Иран сможет поставлять свое "голубое топливо" через новый газопровод в эту страну. Поэтому сегодня газопровод Иран-Ирак - это тупик для иранского газа. В планах ИРИ к 2020 году поставлять свой СПГ в Европу, и составить таким образом конкуренцию для российского "Газпрома", однако все это пока только сложно осуществимые планы. И Европа для иранским нефтегазовых компаний остается лишь желанным лакомым кусочком, дотянуться до которого мешают войны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 827
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31