Deutsche Bank назвал "Сургутнефтегаз" лучшим кандидатом на покупку "Башнефти"

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Аналитики объяснили молчание НК по поводу приватизации башкирских активов
 
Молчание "Сургутнефтегаза" о возможном интересе к приватизации "Башнефти" не означает, что компания не будет принимать участия, считают аналитики Deutsche Bank.
 
"Мы считаем "Сургутнефтегаз" самым лучшим кандидатом для приватизации "Башнефти", - говорится в обзоре банка. "Денежная подушка "Сургутнефтегаза" в $35 млрд позволит компании сохранить очень сильный баланс даже после выплаты $4-5 млрд за "Башнефть". "Сургутнефтегаз" также сможет существенно улучшить свою вертикальную интеграцию и сгенерировать лучшую синергию из всех российских нефтяных компаний за счет НПЗ "Башнефти". Государство было бы счастливо держать "Башнефть" на крючке за счет лояльного государству "Сургутнефтегаза", - пишут аналитики Deutsche Bank.
 
Потенциальная победа "Сургутнефтегаза" не сулит (миноритарным - ИФ) акционерам "Башнефти" никакой выгоды, но им, вероятно, предложат программу выкупа, считают в Deutsche Bank.
 
Аналитики полагают, что "Сургутнефтегаз" очень прагматичная компания, и она, не заявляя публичного интереса к "Башнефти", может "тихо подсчитывать свои шансы" и ждать официального объявления условий приватизации. Государству очень нужны деньги, а "Сургутнефтегаз" может привнести конкуренцию или ее видимость в процесс приватизации. Более того, "Сургутнефтегаз" может и победить, пишут эксперты.
 
"Рыночная капитализация "Сургутнефтегаза" в настоящее время составляет $23 млрд, что ниже $35 млрд денежных средств, находящихся на балансе компании. Мы полагаем, что успешное участие в приватизации "Башнефти" повысит оценку рынком "Сургутнефтегаза" и станет катализатором для роста котировок его акций", - говорится в обзоре.
 
В настоящее время официально известно о двух претендентах на госпакет "Башнефти": "ЛУКОЙЛ" и "Независимая нефтяная компания" ("ННК"). О еще двух претендентах писали СМИ. Это - бизнесмены Хотины, а также неизвестная на рынке компания "Татнефтегаз", которая предлагала передать ей госпакет во временное пользование.
 
В феврале сообщалось, что в настоящее время Россия является собственником 50,08% акций "Башнефти", Башкирия - 25% плюс одна акция. В перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, утвержденный указом президента от четвертого августа 2004 года, включены 50% плюс одна акция компании. Прогнозный план приватизации федимущества на 2014-2016 годы, утвержденный правительством в 2013 году, не предусматривал сокращение доли РФ в уставном капитале "Башнефти".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 713
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003