Eni: цены на газ в Италии могут повыситься из-за «Северного потока–2»

Вторник, 24 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Речь идет об ожидаемом росте цены на газ на юге страны в связи с реализацией проекта
 
Строительство "Северного потока - 2", который предусматривает расширение экспортного газопровода в ФРГ для увеличения поставок из России, может стать причиной роста цен на итальянское "голубое топливо". С таким заявлением 23 мая выступил глава крупной нефтегазовой компании Италии Eni S.p.A. Клаудио Дескальци, пишет Reuters.
 
Повышение цен на газ Дескальци связал, в первую очередь, с тем, что "Северный поток-2" может привести к повышению транзитный расходов для Италии. По словам главы итальянской нефтегазовой компании, проект газопровода в случае его успешной реализации станет выгодным, в первую очередь, для государств, расположенных на севере Евросоюза.
 
Отмечая эффект, который может произвести реализация проекта, Дескальци заявил, что благодаря "Северному потоку-2" создается более сильный, чем прежде, хаб на севере страны. В то время как для юга Италии цены на "голубое топлива" могут значительно вырасти.
 
Напомним, что в январе 2016 года Reuters писало о том, что президент России Владимир Путин во время разговора с итальянским премьер-министром Маттео Ренци предложил Италии присоединиться к строительству газопровода "Северный поток-2". В случае такого сотрудничества итальянские компании получили бы выигрышные контракты на сооружение трубопровода или долю в консорциуме по созданию проекта. Для России участие в проекте Италии выгодно с точки зрения разрешения споров с ЕС по поводу строительства газопровода.
 
"Здесь Италию можно рассматривать в качестве союзника, который может стать еще одним дополнительным серьезным защитником этого проекта перед Еврокомиссией", - заявил в начале года заместитель генерального директора по инвестициям инвестиционной группы "УНИВЕР Капитал" Дмитрий Александров.
 
Сооружение газопровода по дну Балтийского моря начнется в 2018 году, а завершить строительство планируют уже к концу 2019 года. Так, поставки высококачественных стальных труб начнутся уже в сентябре 2016 года. Проект "Северный поток-2", необходимый для того, чтобы вдвое больше поставлять российского газа в Германию, является расширением "Северного потока". С технической точки зрения второй проект ничем не должен отличаться от своего именитого предшественника. Отличие состоит лишь в составе акционеров: "Газпрому" - 50%, европейским компаниям BASF, E. On, Engie, OMV, Shell - по 10%.
 
"Северный поток-2", по сути, является третьей попыткой российской стороны построить новый газопровод. До этого Еврокомиссия заблокировала "Южный поток", целью которого была доставка российского в обход Украины в Южную Европу. Проект строительства "Турецкого потока", который РФ предложила Турции, тоже сорвался.
 
Несмотря на то, что "Северный поток-2" должен удовлетворить быстро растущие энергопотребности ЕС, против проекта выступает целый ряд европейский стран. Речь идет о Польше, Латвии и Литве, Эстонии, Украины, Словакии, Румынии и Венгрии. Главный страх этих стран перед строительством газопроводом заключается в усилении зависимости Европы от поставок российского газа. По крайней мере представители этих государств провели такой аргумент в письме к Еврокомиссии, в котором раскритиковали проект. По мнению ряда стран-противников "Северного потока-2", поставки "голубого топлива" по газопроводу могут стать причиной дальнейшей дестабилизации ситуации на Украине.
 
Что касается позиции Европейской комиссии, то она обещала объективно оценить последствия от сооружения газопровода. В свою очередь, в компании Nord Stream 2 AG, операторе проекта, уверены, что страны, выступающие против "Северного потока-2", не правы, считая, что газопровод увеличит зависимость ЕС от поставок газа из РФ. Потому что газопровод создается для того, чтобы усилить энергобезопасность ЕС. Благодаря "Северному потоку-2" в Европу будут поставлять дополнительные объемов газа, что положительно повлияет на энергетическое положение всей Европы, потому что позволит решить проблему снижения собственного производства в Евросоюзе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 717
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003