Moody"s: риски розничного кредитования в России снижаются

Понедельник, 23 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Риски на рынке потребительского кредитования в России постепенно снижаются, хотя все еще остаются главной угрозой для качества активов банков РФ, говорится в релизе международного рейтингового агентства Moody"s Investors Service.

«Большинство российских банков, специализирующихся на потребительских кредитах, сообщат об убытках в текущем году… Однако давление на банки, вероятно, постепенно будет спадать в 2016 году на фоне восстановления банками чистой процентной маржи, возобновления выдачи новых кредитов и извлечения выгоды от постепенного снижения расходов на кредиты», — приводятся в релизе агентства слова младшего вице-президента Moody"s Петра Паклина.

Moody"s отмечает, что положительный эффект в этом отношении оказывают ужесточение банками стандартов оценки платежеспособности заемщиков и продолжающееся снижение кредитного плеча домохозяйств. Так, по оценкам агентства, уровень закредитованности населения в IV квартале 2015 года снизился до 22% с 26—27% в I квартале. Эксперты считают, что в 2016 году этот тренд продолжится, поскольку склонность банков к риску остается умеренной в сложных условиях экономики РФ, а спрос на новые кредиты сдерживается относительно высокими процентными ставками.

В то же время снижение стоимости фондирования, зафиксированное в 2015 году, продолжит поддерживать маржу банков, считает Moody"s, а чистая процентная маржа, скорее всего, продолжит восстанавливаться до конца 2016 года.

При этом Moody"s отмечает, что старые модели ведения бизнеса оказывают давление на прибыльность банков, переживших экономические шоки, связанные с кредитами и процентными ставками. «В результате, мы считаем, банки сосредоточатся на дальнейшей оптимизации затрат, продуктах с более низким уровнем риска и новых источниках доходов, чтобы вернуться к чистой прибыли в будущем», — акцентирует Паклин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 888
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003