Белоруссия может получить равнодоходные цены на газ в рамках ЕАЭС к 2020 г - Новак

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цена на российский газ для Белоруссии рассчитывается на основании межправсоглашения, но переход на определение цены на основе равнодоходности цен на газ на внутреннем рынке и за рубежом возможен при создании единого рынка газа в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) к 2020 году, сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.
 
С начала года белорусские власти ставят вопрос о справедливости нынешней цены российского газа для Белоруссии. В частности, премьер-министр страны Андрей Кобяков говорил, что эта цена должна составлять 80 долларов за тысячу кубометров вместо текущих 142 долларов.
 
"Сейчас спор идет из-за цены, из-за различной трактовки перехода на равнодоходность. Белорусской стороне, конечно, выгоднее получать газ в соответствии с равнодоходной ценой. Но наше действующее соглашение не предусматривает такого перехода с января 2016 года. В рамках ЕвраЗЭС (ЕАЭС - ред.) и создании единого газового рынка у нас предусматривается разработка соответствующей концепции до 2017 года и переходный период до 2020 года о создании единого энергетического газового рынка в рамках Евразийского экономического союза", - сказал Новак в интервью телеканалу "Россия 24".
 
Министр отметил, что формула цены российского газа для Белоруссии работала много лет и складывалась в соответствии с межправсоглашениями исходя из цены газа в Ямало-Ненецком АО и цены транспортировки до Белоруссии, которая тоже оговорена соответствующей формулой.
 
"Никаких в этой связи изменений не происходило. Контракт, который сегодня действует на поставку газа, он подразумевает исполнение в соответствии с этой формулой", - сказал он, отметив, что стороны продолжают диалог. "Думаю, придем к общему мнению", - сказал министр.
 
Новак ранее в мае также заявлял, что Белоруссия за январь-апрель 2016 года задолжала "Газпрому" более 125 миллионов долларов. В то же время министр энергетики Белоруссии Владимир Потупчик заявил, что Минск не признает наличие этого долга перед "Газпромом". Министры энергетики двух стран обсуждали газовые вопросы на встрече в Москве во вторник.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 752
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003