Путин назначил начальника штаба нацгвардии

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первым заместителем Виктора Золотова и начальником главного штаба нацгвардии стал генерал МВД Сергей Ченчик. В 2013 году подчиненные обвиняли его в участии в покровительстве коррупционеров на Северном Кавказе
 
Первым заместителем командующего нацгвардией Виктора Золотова, руководителем главного штаба назначен генерал-полковник Сергей Ченчик, говорится в указе президента, который в пятницу, 20 мая, был опубликован на официальном портале правовой информации.
 
54-летний Ченчик с 2010 года до настоящего времени занимал пост начальника ГУВД по Северо-Кавказскому федеральному округу. До этого он работал заместителем руководителя департамента МВД по борьбе с организованной преступностью и терроризмом.
 
Согласно последней декларации о доходах, опубликованной на сайте МВД, в 2014 году Ченчик заработал 3,6 млн руб. Ему также принадлежит квартира площадью 91,1 кв м. Его супруга задекларировала доход в размере 2 млн руб. и квартиру площадью 58,5 кв м.
 
Во время службы Ченчика на Северном Кавказе разразился скандал. В 2013 году сотрудники полиции Дагестана рассказали в эфире телеканала «Дождь» о коррупции в руководстве регионального МВД. Интервью дали председатель независимого профсоюза сотрудников МВД и прокуратуры Магомед Шамилов и полковник полиции, замначальника управления вневедомственной охраны по Республике Дагестан Салих Гаджиев.
 
«[Министру внутренних дел Владимиру] Колокольцеву докладывает полковник, который потворствует и покровительствует коррупции в Дагестане. Колокольцев его слушает», — отметил Гаджиев, пояснив, что имеет в виду Ченчика.
 
Ранее источник РБК, близкий к руководству министерства по делам Кавказа, и два собеседника, близких к Кремлю и к руководству МВД, утверждали, что первым заместителем Золотова станет полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.
 
Меликов занимает пост полпреда на Северном Кавказе с мая 2014 года, а до этого он был первым заместителем командующего войсками Центрального, а затем Северо-Кавказского регионального командования внутренних войск МВД. Золотов тоже занимал высокие посты во внутренних войсках, а в последнее время ими командовал и именно на их базе создает нацгвардию. У него с Меликовым хорошие отношения, поэтому перевод полпреда в гвардию логичен, объяснял собеседник, близкий к северокавказскому министерству.
 
О создании нацгвардии, которая приходит на смену внутренним войскам МВД, Путин объявил 5 апреля. Он заявил, что новая структура будет заниматься «борьбой с терроризмом, организованной преступностью, в тесном контакте с МВД продолжит исполнять те функции, которые исполняли подразделения ОМОНа, СОБРа и так далее».
 
Командующим новой структурой был назначен генерал Виктор Золотов, который ранее возглавлял внутренние войска МВД, а до 2013 года руководил Службой безопасности президента.
 
Илья Рождественский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 895
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003