Педро Паренте сменит Альдемира Бендине на посту гендиректора Petrobras

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исполняющий обязанности президента Бразилии Мишел Темер назначил нового главу государственной нефтяной компании Petroleo Brasileiro SA в рамках масштабных перестановок в руководстве страны.
 
Место гендиректора компании займет Педро Паренте, бывший руководитель бразильского подразделения американской агропромышленной компании Bunge Ltd. и ныне председатель оператора фондового рынка BM&FBovespa SA.
 
Первоочередной задачей Паренте в Petrobras будет восстановление доверия к компании и финансовое оздоровление после того, как она была вынуждена списать миллиарды долларов в связи с обвинениями во взяточничестве и завышении стоимости проектов.
 
Паренте, проработавший в совете директоров Petrobras с 1999 по 2003 год, сменит Альдемира Бендине, пришедшего в компанию 15 месяцев назад с поста гендиректора государственного банка Banco do Brasil SA.
 
Бендине получил положительные отзывы о первоначальном этапе оздоровления Petrobras. Когда он пришел в компанию, ее положение было столь плачевным, что аудиторы отказывались подписывать ее финансовые отчеты из-за коррупционного расследования.
 
Как отметил Гильерме Фигейредо, менеджер по управлению денежными средствами M. Safra & Co. в Сан-Паулу, Бендине "проделал хорошую работу в экстренных условиях, решив проблемы с балансом". Однако, как добавил Фигейредо, ему было сложно продвинуться дальше из-за нехватки опыта в нефтяной сфере.
 
Как заметил менеджер, когда компанию возглавит Паренте, он рассмотрит вариант возвращения к покупке ее акций. По его словам, M. Safra & Co. управляет активами примерно на 4 млрд реалов (1,12 млрд долларов) и несколько лет назад продала все акции Petrobras.
 
"У него есть четкое представление о работе госаппарата, что очень кстати, а также он знает и другую сторону вопроса, поскольку работал в частном секторе", - сказал Фигейредо.
 
Другие аналитики отмечают, что еще рано строить предположения насчет возможных изменений, которые внесет в компанию Паренте, и будет ли он для нее лучшим вариантом, чем Бендине.
 
"Когда происходят изменения, всегда ждут улучшений, но в данном случае нельзя быть ни в чем уверенным, пока не станут известны планы Мишела Темера в отношении Petrobras", – заметил Джон Форман, давно работающий в Бразилии консультантом по нефтяной отрасли и ранее занимавший пост директора Национального нефтяного агентства Бразилии. "Темер занял пост всего несколько дней назад, и сейчас у него гораздо больше проблем, чем вариантов их решений", - добавил он.
 
В телевыступлении после назначения Паренте сказал, что исполняющий обязанности президента поставил перед ним четкую задачу изменения корпоративной культуры в Petrobras. "Внутри Petrobras не будет никаких назначений по политическим мотивам", - отметил он, имея в виду подход, долгое время позволявший правительству вмешиваться в дела компании и периодически провоцировавший коррупцию. "Темер ясно дал это понять, – сказал он. – В итоге мне так будет проще работать, да и совету тоже".
 
Rogerio Jelmayer, Luciana Magalhaes

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 749
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003