Идею энергомоста Луна - Земля отложили в долгий ящик

Пятница, 20 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Свое давнее обещание не смог выполнить главный конструктор Исследовательского центра имени М.В. Келдыша, крупный специалист в области перспективной космической энергетики, координатор подготовки пилотируемого полета на Марс Виталий Семенов. А началась эта история более четверти века назад...
 
Весной 1990-го, использовав задел, имеющийся в отечественной космонавтике, и собственные разработки, Семенов подготовил для предстоящих переговоров в Вашингтоне тогдашних президентов Михаила Горбачева и Джорджа Буша предложение о масштабном сотрудничестве двух держав в научно-практической сфере. Речь шла об объединении усилий в реализации чрезвычайно важного для нашей планеты глобального проекта - об энергоснабжении Земли из космоса.
 
Над документом для президента СССР работа шла, как тогда было принято, в режиме полной секретности. Только через 15 лет после распада СССР я попросил ученого рассказать подробности. "Нет, не могу, времени прошло еще недостаточно, - ответил Виталий Феликсович. - Хотя сама по себе научно-техническая проблема не содержит закрытых сведений, но здесь накладываются еще и политические моменты... Давайте-ка вернемся к этому разговору после 2015-го, как раз пройдет четверть века - это будет нормальный срок..."
 
Разумеется, я пытался переубедить собеседника. Но, обычно мягкий и уступчивый, на этот раз Виталий Феликсович стоял на своем. Что ж, подожду, решил я. А в 2009-м Семенов внезапно скончался от сердечного приступа прямо на улице. Это была большая потеря для отечественной космонавтики. Я с грустью смотрел на аккуратно хранящуюся в моей архивной папке для особо важных материалов пожелтевшую от времени единственную страничку с крупным заголовком: "Проблема, требующая обсуждения президентами Д. Бушем и М. Горбачевым".
 
Отложил папку в дальний ящик. Но на прошлой неделе решил обратиться в Горбачев-Фонд с просьбой прояснить ситуацию. Главный вопрос: дошли ли в апреле 1990-го эти предложения до главы СССР? Если да, то поднимал ли Михаил Сергеевич столь интересную тему на встрече с Бушем и как реагировал президент США? А если было решено не касаться глобального энергетического проекта, то интересно бы узнать, по какой причине. Ответа пока не получил - похоже, в фонде не могут найти в архиве нужную страничку. Может, ее там и нет?
 
Между тем идея, предложенная ученым для обсуждения на высшем уровне, и сегодня представляется актуальной. Семенов убедительно показал, какую пользу в конкретных областях даст реализация глобального энергетического проекта. "В ближайшие годы будет нарастать экологическая напряженность, связанная с широким использованием ископаемых топлив", - говорилось в преамбуле. Он был прав. В 1990-х, по оценкам экспертов, мировой объем выбросов в атмосферу углекислого газа в процессе сжигания топлива составил 22 млрд метрических тонн, а в последние годы - уже более 30 млрд. И хотя представители многих стран регулярно договариваются об ограничениях в этой сфере и подписывают различные документы, планете дышится все труднее.
 
Кардинальным решением, утверж-дал Виталий Семенов, стало бы энергоснабжение Земли из космоса. "Использование Луны как ресурсной базы и развитие на ней систем СВЧ-энергоснабжения Земли окончательно решит экологическую проблему на нашей планете", - писал ученый.
 
Кроме того, реализация предложенного проекта сделала бы возможным и освещение приполярных районов земного шара, а также мегаполисов за счет использования орбитальных тонкопленочных отражателей солнечного света.
 
Наконец, еще одно направление - передача больших объемов электроэнергии (гигаваттного уровня) на сверхдальние расстояния, например, из Сибири в Америку или Европу. Это можно было бы осуществлять с помощью ретрансляции СВЧ-излучения по энергомосту Земля - орбита - Земля.
 
У проекта, как рассказывал Семенов, были оппоненты. Они считали, что время еще не пришло. На решение чрезвычайно сложных научных и технических задач могут потребоваться многие десятилетия: "Но именно объединение усилий наших стран и позволит обеспечить прорыв, - парировал Виталий Феликсович. - Надо понять: это путь в будущее". В любом случае совместная работа ученых разных стран на этом направлении была бы, конечно же, очень полезной.
 
Но ничего не получилось. Хорошо бы все-таки узнать, на каком этапе был поставлен шлагбаум на пути этого документа. Для меня осталось загадкой, почему главный конструктор не захотел рассказывать мне подробности давних событий.
 
Виталий ГОЛОВАЧЕВ

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 775
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28