НСС заработает на виртуальной связи. С "Народным мобильным телефоном"

Среда, 7 сентября 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", Нижний Новгород вошел в число городов, в которых компания "Народный мобильный телефон" намерена провести опытную эксплуатацию виртуальной сотовой сети. Соответствующие договоры "Народный мобильный телефон" подписал с операторами сотовой связи НСС и Tele2, и пока стороны прорабатывают технические вопросы. По мнению аналитиков, сотрудничество с виртуальными операторами связи более выгодно для региональных, чем для федеральных операторов связи. Эксперты также замечают, что тарифы виртуального оператора могут быть более выгодными, чем у действующих операторов за счет ориентированности на определенные ниши потребителей.

Ъ MVNO (Mobile Virtual Network Operator) - виртуальный оператор сети мобильной связи - предоставляет услуги сотовой связи, при этом не имеет собственной сети и радиочастотного ресурса. MVNO выкупает оптом у настоящих сотовых операторов телефонный трафик и подключает абонентов к их сетям по собственным тарифам.

Решение о создании двух опытных зон MVNO на территории России было принято Научно-техническим советом Министерства информационных технологий и связи РФ в феврале 2005 года. Их созданием занимаются компании "Народный мобильный телефон" (НМТ) и "Евросеть", созданные в 2004 году специально для проектов MVNO.

"Евросеть" начала работу по созданию опытной зоны на базе сетевой инфраструктуры ЗАО СМАРТС в Поволжском регионе, соглашение с которым было подписано весной 2005 года. Компания намерена завершить разработку рабочего проекта опытной зоны сети в третьем квартале 2005 года, монтаж оборудования - до конца 2005 года. По предварительной информации, запуск сети в коммерческую эксплуатацию запланирован на второй квартал 2006 года. В общей сложности "Евросеть" намерена инвестировать в проект создания MVNO около $23 млн.

В опытную зону виртуальной сети связи компании "Народный мобильный телефон" вошли Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Самара, Кемерово и Нижний Новгород. Первоначально компания планировала начать свой бизнес с Москвы. Однако первый этап испытаний на опытной зоне виртуальной сети НМТ начался 19 августа в Санкт-Петербурге, где компании удалось быстро решить вопрос с выбором партнера.

Как стало известно "Ъ", нижегородский фрагмент виртуальной сети связи НМТ намерена строить на базе двух операторов сотовой связи стандарта GSM - ЗАО "Нижегородская сотовая связь" (НСС) и нижегородского филиала Tele2. Кроме того, руководство НМТ завершает переговоры о включении в виртуальную сеть федерального оператора сотовой связи стандарта IMT-MC-450 ЗАО "Скай Линк" (в Нижегородской области предоставляет ЗАО "Сотел-Нижний Новгород").
Вчера генеральный директор ЗАО "Нижегородская сотовая связь" Михаил Петров подтвердил "Ъ", что его компания подписала с НМТ соглашение о создании опытной зоны и сейчас "вопрос находится в стадии технической проработки". По словам Михаила Петрова, НСС получила предложение о сотрудничестве пока только со стороны "Народного мобильного телефона" и готова рассмотреть предложение "Евросеть". В числе преимуществ появления на рынке виртуального оператора НСС называет снижение стоимости роуминга.

По данным информационного агентства "НТА-Приволжье", руководство НМТ планирует завершить испытания опытной зоны к концу сентября 2005 года. После чего "Народный мобильный телефон" направит заявку на получение лицензии в Министерство информационных технологий и связи РФ. Коммерческая эксплуатация сети запланирована на конец 2005 года. По предварительным расчетам, в случае получения НМТ лицензии на оказание услуг связи компания будет обслуживать около 10 тыс. абонентов. В 2006 году количество абонентов планируется нарастить до 100 тыс. В течение ближайших 4-5 лет НМТ планирует инвестировать в программы по привлечению абонентов около $10 млн.

По мнению управляющего филиалом "Верхняя Волга" компании "Евросеть" Виталия Мигунова, для действующего оператора сотрудничество с MVNO - это возможность повысить свой трафик. "В некоторых случаях у операторов есть ресурс емкости сети. И им рациональней его продавать оптом, чем вообще не использовать", - пояснил он "Ъ". По словам господина Мигунова, тарифы виртуального оператора будут более выгодными, чем у действующих операторов за счет ориентированности на определенные ниши потребителей.

Однако аналитик ACM-Consulting Елена Саяпина не разделяет оптимистичного настроения создателей виртуальных сетей связи. "Эта идея хорошо живет и развивается в Европе, где операторы имеют высокий ARPU (среднемесячный доход от одного абонента. - "Ъ"), - пояснила "Ъ" госпожа Саяпина. - В России же региональные операторы работают на более низком ARPU".

По словам аналитика, сотрудничество с виртуальными операторами более выгодно региональным, а не федеральным операторам связи, основной проблемой которых является соответствие роста емкости сетей росту абонентской базы. "Это наиболее привлекательно для операторов, у которых построена хорошая емкая сеть, но нет хороших абонентов, и они почему-то не могут их привлекать, - пояснила она. - В этом случае пустить себе на сеть виртуального оператора очень хорошо". При этом, по мнению Елены Саяпиной, "сотовые операторы не будут создавать себе конкурентов своими руками, заключая договора, приводящие к демпингу".

Ирина Никитина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1570
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003