Столыпинский клуб призовет ЦБ начать количественное смягчение

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Клуб экспертов, который готовит одну из программ к заседанию Экономического совета при президенте, призвал Центральный банк приступить к реализации политики количественного смягчения для стимулирования роста.

Членами Столыпинского клуба, названного в честь премьер-министра России в 1906—1911 годах Петра Столыпина, который осуществил масштабную программу реформ в российской экономике, являются, в частности, советник президента Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Внешэкономбанка Андрей Клепач.

Члены клуба называют себя «рыночниками-реалистами» и по многим направлениям высказывают точку зрения, которая противоречит заявлениям представителей финансово- экономического блока правительства и Центрального банка.

«Должен быть реализован российский вариант умеренно мягкой денежно-кредитной политики (политики количественного смягчения), направленной на рефинансирование ЦБ кредитов коммерческих банков и институтов развития», — говорится в проекте программы Столыпинского клуба.

Количественным смягчением называется политика вливания денег в экономику через выкуп облигаций, которая реализовывалась Европейским центральным банком и Федеральной резервной системой США в ходе экономического кризиса.

Эксперты клуба предлагают реализовать политику количественного смягчения в России через систему проектного финансирования ЦБ, рефинансирования программ кредитования малого и среднего бизнеса, ипотеки и крупных инфраструктурных проектов. Центральный банк считает, что эмиссия денег в экономике не даст результата, и предлагает сконцентрироваться на борьбе с инфляцией, снижение которой приведет к снижению ставок по кредитам для предприятий.

«Добиться задачи развития, диверсификации и модернизации российской экономики реализацией только лишь политики макроэкономической стабилизации, таргетирования инфляции, сбалансированного бюджета невозможно», — говорится в докладе клуба.

Заседание Экономического совета по стратегии развития России пройдет 25 октября. Председателем совета является президент Владимир Путин, его заместители: помощник президента Андрей Белоусов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и бывший министр финансов Алексей Кудрин. Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина входит в совет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003