Медведев констатировал позитивные тенденции в товарообороте между РФ и Сингапуром

Четверг, 19 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Физический объем товарооборота между РФ и Сингапуром растет, несмотря на сокращение этого показателя в денежном выражении. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи со своим сингапурским коллегой Ли Сянь Луном.
 
Глава российского кабмина отметил, что ситуация в двусторонней торговле сейчас не самая лучшая, что связано с падением цен на нефть, которая занимает значительное место в структуре российского экспорта в Сингапур. "Но если говорить не о цифрах, а об объемах, о физических измерителях, то в этом смысле торговля развивается, а импорт товаров и оборудования, которое мы покупаем в Сингапуре, просто увеличился. Это хороший признак", - сказал Медведев.
 
Он указал на взаимодействие РФ и Сингапура в реализации проектов по самым разным направлениям. Глава российского правительства отметил и интерес, который Сингапур проявил к сотрудничеству с Евразийским экономическим союзом.
 
Премьер РФ сообщил, что обсудил со своим коллегой и международные вопросы, которые "связаны с основными вызовами, существующими сейчас в мире". Речь идет о терроризме, трансграничной преступности, региональной проблематике. "Диалог на эти темы (мы) договорились продолжить", - подчеркнул Медведев.
 
Российский премьер обратил внимание также на контакты между РФ и Сингапуром не только на официальном уровне, но и по линии бизнеса, экспертов и ученых. Медведев при этом отметил, что в России проявляется интерес к сингапурской модели развития.
 
"Россию и Сингапур связывают очень хорошие отношения, мы регулярно встречаемся, у нас установились добрые контакты. Это означает, что мы стремимся укреплять сотрудничество, привносить все новые направления в наш диалог", - заключил Медведев. По его словам, стороны договорились подготовиться к тому, чтобы достойно встретить в 2018 юбилей установления дипотношений двух стран.
 
Как сообщается в материалах ко встрече премьеров, в 2015 году внешнеторговый оборот РФ с Сингапуром составил более $ 3 млрд, при этом на российский экспорт пришлось почти $ 2,5 млрд. В январе-феврале 2016 текущего года товарооборот составил $ 218,5 млн (российский экспорт - $ 131,2 млн, импорт - $ 87,3 млн). Основу российского экспорта в Сингапур составляют поставки минеральных продуктов - более 91%, также поставляются металлы и изделия из них, машины, оборудование, древесина и т.д. В импорте из Сингапура в этом году значительная доля приходится на машины, оборудование и транспортные средства (более 70%), химическую продукцию и каучук (почти 19%), продовольствие (более 7%) и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 747
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003