НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки колебались в Нью-Йорке перед выходом данных по запасам

Среда, 18 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть в Нью-Йорке в среду колебались, инвесторы ждут публикации ключевых данных по запасам нефти в США.
 
В последние сессии цены на нефть росли до 6-месячных максимумов, поскольку перебои с поставками нефти из Африки и Канады, а также снижение добычи в США усиливают ожидания относительно более ограниченного предложения.
 
Как полагают аналитики, опрошенные Wall Street Journal, Минэнерго США в 14.30 по Гринвичу сообщит о сокращении запасов нефти на прошлой неделе, что может оказать поддержку ценам.
 
Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались с повышением на 3 цента, или на 0,1%, по 48,34 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe снизилась в цене на 8 центов, или на 0,2%, по 49,20 доллара за баррель.
 
Укрепление валюты США в преддверии выхода протоколов последнего заседания ФРС в среду оказывает давление на цены на нефть. Индекс доллара Wall Street Journal вырос на 0,4%.
 
Как полагают аналитики, опрошенные Wall Street Journal, Минэнерго США позже в среду сообщит о сокращении запасов нефти на прошлой неделе на 2,4 млн баррелей. Американский институт нефти во вторник сообщил о снижении запасов нефти на 1,1 млн баррелей.
 
Если такая оценка верна, запасы сократились вторую неделю подряд после длительного увеличения, по итогам которого запасы достигли более чем 80-летнего максимума. Запасы нефти остаются около рекордных максимумов, особенно в ключевом терминале Кушинга (штат Оклахома).
 
Между тем, перебои с поставками в различных регионах мира продолжают оставаться драйвером цен на нефть. Во вторник появились сообщения, что лесные пожары в Канаде вновь вызвали эвакуацию персонала нефтяных компаний. Это стало бычьим сигналом для трейдеров, угрожая вызвать отсрочку возврата на рынок, по крайней мере, 1 млн баррелей канадской нефти в день.
 
"Лесные пожары в Канаде ухудшили ситуацию у канадских нефтяных операторов, так как они столкнулись с большей угрозой, чем на прошлой неделе", - говорит Дэвид Хафтон из PVM.
 
Продолжающиеся нападения на нефтяные объекты в Нигерии и нестабильность в Ливии отражаются на добыче нефти в этих странах.
 
"Основным краткосрочным драйвером цен остаются внеплановые приостановки добычи, которые оказываются более масштабными, чем ожидалось, и более длительными, чем первоначально полагали на рынке", – рассуждает Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute.
 
Однако не все наблюдатели уверены в устойчивости ралли.
 
Тим Эванс из Citi Futures указывает на рост добычи ОПЕК в апреле и возможное продолжение такой тенденции в мае.
 
"Поскольку добыча в Кувейте, вероятно, увеличится по сравнению с апрелем, а производство нефти в Иране и Саудовской Аравии в следующие недели также, вероятно, несколько возрастет, мы видим четкую возможность общего увеличения добычи ОПЕК в мае", – добавляет Эванс.
 
Фьючерсы на бензин торговались с повышением на 0,2%, по 1,6380 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене на 0,4% до 1,4622 доллара за галлон.
 
Georgi Kantchev, Nicole Friedman, Jenny W. Hsu

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 920
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003