В Госдуме решили запретить коллекторам выдавать микрокредиты

Среда, 18 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комитет Госдумы по финансовому рынку поддержал предложенную правительством поправку, запрещающую коллекторским агентствам заниматься также микрофинансовой деятельностью, сообщает «Интерфакс».

Одновременно комитет рекомендовал Госдуме принять во втором чтении проект закона, регулирующего порядок взаимодействия коллекторов и иных кредиторов с физическими лицами при взыскании долгов.

«Мы исходили из того, что деятельность по взысканию долгов и взаимодействию с должниками — это деятельность специальная. Для регулирования этой деятельности и создается реестр коллекторов. Те организации, которые не будут в этом реестре, не будут подпадать под ограничения по наличию необходимого оборудования, фиксации всех контактов. И, самое главное, эти организации не будут подвержены главному риску, который будет заставлять их действовать с должниками корректно. Этот риск — исключение из реестра коллекторов», — сообщил на заседании комитета замдиректора департамента финансово-банковской деятельности Минэкономразвития Михаил Бештоев (цитата по «Интерфаксу»).

Поправками ко второму чтению также устанавливается, что по истечении четырех месяцев с момента возникновения просроченной задолженности заемщик имеет право прекратить общение с взыскателем. Однако после вступления в силу решения суда возможно продления этого срока еще на два месяца.

«Это сделано потому, что заемщику нужно объяснить, что если заемщик откажется от взаимодействия с кредитором, то дальше начинает работать служба судебных приставов, а это плюс 7% суммы истребуемого долга», — отметил на заседании глава комитета по финрынку Николай Гончар.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 916
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003