ОБЗОР: Мировые фондовые рынки незначительно снижаются на фоне роста доллара

Среда, 18 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глобальные фондовые рынки демонстрируют снижение на торгах в среду, а доллар укрепляется на фоне того, как инвесторы анализируют вероятность повышения процентных ставок в США.
 
Фьючерсы предвещают S&P 500 снижение на 0,2% на открытии торгов.
 
Индекс Stoxx Europe 600 к середине сессии торговался у флэтовой линии после потерь на Уолл-стрит и в Азии.
 
Позднее в среду будут опубликованы протоколы апрельского заседания ФРС, которые, возможно, прольют свет на вероятность повышения ставок в июне.
 
"Центробанки продолжают приковывать внимание инвесторов и определять движение рынков", - указал Эрик Виганд, старший портфельный управляющий в U.S. Bank Wealth Management.
 
Позитивные данные по инфляции и промышленному производству в США и комментарии руководителей Федеральной резервной системы, в том числе главы ФРС-Атланта Денниса Локхарта и главы ФРС-Даллас Роберта Каплана, во вторник усилили ожидания дальнейшего повышения процентных ставок в этом году.
 
"На мой взгляд, все данные говорят в пользу повышения ставок на следующих нескольких заседаниях, не только в июне, то есть с этой точки зрения есть все шансы", - заметил президент ФРС-Сан-Франциско Джон Уильямс в интервью Wall Street Journal.
 
Согласно CME Group, фьючерсы на процентные ставки во вторник учитывали вероятность повышения ставки на июньском заседании в 19%, что выше 4%, наблюдавшихся в понедельник.
 
Евро снизился на 0,3% до 1,1282 доллара, а доллар повысился к иене на 0,2% до 109,3530.
 
Британский фунт вырос к доллару на 0,7% до 1,4555 после опроса, проведенного Ipsos Mori в преддверии референдума 23 июня. Согласно опросу жители страны широко поддерживают сохранение Великобритании в составе ЕС.
 
Нефть марки Brent на момент написания статьи опустилась на 0,3% до 49,12 доллара за баррель, но оставалась возле максимального уровня за год на фоне перебоев добычи в Нигерии, Ливии и Канаде. Позднее в среду будут опубликованы данные по запасам сырой нефти от Министерства энергетики США.
 
Цены на никель возглавили снижение на рынке базовых металлов и тянут за собой вниз акции добывающих компаний. Фьючерсы на медь в Лондоне опустились на 1,5% до 4572 долларов за тонну. Золото подешевело на 0,2% до 1274 долларов.
 
На торгах в Азии было отмечено резкое падение котировок в Гонконге и Шэньчжэне после того, как высокопоставленный китайский чиновник разочаровал инвесторов, не упомянув о системе перекрестных торгов между двумя биржами.
 
Японский Nikkei Stock Average почти не изменился. Инвесторы в Японии осмысливали перспективу повышения ставок в США, с одной стороны, и данные о более сильном, чем ожидалось, экономическом росте в Японии, с другой.
 
Кроме того, аналитики Goldman Sachs в среду понизили рейтинг рынка акций до "нейтрально" на следующий год. "Пока мы не увидим устойчивый рост прибылей, акции не будут выглядеть привлекательно", - отметили аналитики в заметке.
 
Riva Gold

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 739
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003