Kleros Capital хочет добывать уголь на Камчатке

Среда, 18 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Начальник департамента внешнеэкономической деятельности, привлечения частных инвестиций и поддержки экспорта Минвостокразвития Рустам Макаров и генеральный директор Корпорации развития Камчатского края Николай Пегин провели рабочую встречу с представителями инвестиционной компании Kleros Capital Инго Скулассоном и Дмитрием Шварцманом.



Встреча носила характер стратегических консультаций. На ней шла речь о реализации инвестиционного проекта по разработке залежей Крутогоровского угольного разреза, расположенного в Соболевском районе Камчатского края. По мнению геологов, хорошее качество каменного угля категории «Д» и высокая степень разведанности позволяют считать месторождение перспективной топливной базой для энергетики.

Запасы разреза превышают 300 млн т. Разработку месторождения предполагается вести круглый год открытым способом, с доставкой топлива конечным потребителям балкерным флотом. Транспортировку угля к побережью возложат на большегрузные автомобили. Стоимость реализации проекта оценивается в 81,250 млн руб. Проектные объёмы добычи на первоначальном этапе планируются на уровне 3-5 млн т в год с последующим увеличением до 10-15 млн т. Новости по теме 10:00, 21 апреля 2016 г. Сибуглемет не будет снижать экспорт

Kleros Capital заявила о своем интересе к разработке Крутогоровского месторождения еще в 2013 г. В 2014 г. компания организовала экспедицию на месторождение. В ходе её анализировались не только запасы каменного угля и его качествo, но и изучались природно-климатические и навигационные условия местности и акватории Охотского моря, примыкающей к месторождению. Компания разработала предпроектный пакет документов. Общая стоимость проведенных работ в ценах 2014 г. превысила 70 млн руб.

На этом же этапе реализации проекта Корпорация развития Камчатского края заключила соглашение с потенциальными инвесторами. В дальнейшем работа по причинам, не зависящим от российской стороны, замедлилась.

Как объяснили представители компании Kleros Capital, заминку обусловило падение мировых цен на уголь.

В ходе состоявшейся встречи потенциальный инвестор подтвердил интерес к реализации проекта. Также на встрече шла речь об инвестиционных возможностях инициатора проекта, потенциале привлечения соинвесторов для разработки Крутогоровского месторождения. Стороны обсудили ситуацию на мировом угольном рынке. Рустам Макаров и Николай Пегин познакомили партнеров с подходами федеральных и региональных органов власти к подготовке и реализации крупных инвестиционных проектов на Дальнем Востоке с учетом принятых в последнее время в Российской Федерации программных документов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 925
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003