Центробанк ожидает в мае сокращения задолженности банков по операциям рефинансирования

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Задолженность российских банков по операциям рефинансирования ЦБ в апреле 2016 года уменьшилась и продолжит сокращаться в мае из-за продолжения траты средств Резервного фонда для финансирования бюджетного дефицита, говорится в информационно-аналитическом комментарии «Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки» Банка России.

«Приток ликвидности в банковский сектор может произойти в результате сезонного снижения объема наличных денег в обращении (инкассации торговых организаций после майских праздников, отсутствия у банков необходимости поддерживать большой объем средств в кассах и банкоматах в связи с традиционно повышенным спросом на наличность в праздничные дни) и поступлений по бюджетному каналу за счет дальнейшей конвертации средств Резервного фонда. Этот приток ликвидности не будет полностью компенсирован ожидаемым ростом объема средств кредитных организаций на счетах в Банке России для выполнения увеличенных нормативов обязательных резервов», — отмечается в документе.

По оценкам Центробанка, в мае не возникнет потребности в проведении депозитных аукционов на срок 1 неделя. С помощью недельных операций РЕПО финучреждения будут частично замещать предстоящие в мае погашения кредитов ЦБ под нерыночные активы на сроки 3 и 18 месяцев в объеме около 0,2 трлн рублей. Таким образом, задолженность банков по кредитным аукционам сократится до 0,4 трлн рублей, подчеркнули в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 919
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003