Цены на нефть достигли максимума за полгода: «Скорее всего, нас ждет стагнация нефтяных котировок»

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На мировом рынке наступил дефицит нефти. Такой вывод сделали аналитики Goldman Sachs. Ранее в американском банке ожидали, что нехватка сырья будет ощущаться только в третьем квартале этого года. Однако из-за лесных пожаров в Канаде и атак террористов на нефтепроводы в Нигерии поставки уже сократились. По данным Goldman Sachs, во втором квартале глобальный дефицит нефти превысил 70 тыс. баррелей в сутки, а к концу года показатель может вырасти почти в шесть раз. В итоге, как прогнозируют эксперты, во второй половине 2016 года средняя цена на нефть составит порядка $50 за баррель. Рост котировок может оказаться и более серьезным, уверен директор аналитического департамента компании «Альпари» Александр Разуваев.
 
«Мы считаем, что до конца текущего полугодия мы увидим $55 — это точка безубыточности американского сланца, — и считаем, что надо ориентироваться в краткосрочной перспективе на уровень $50-60. Если же говорить о фундаментальных факторах, то коридор достаточно большой — от $60 до $100. С моей точки зрения, $100 за баррель мы увидим вряд ли в текущем году, но намного раньше, чем кажется многим. Факторов очень много — и резкое снижение инвестиций, и намного более мягкая политика Федрезерва, чем ожидалось», — отметил Разуваев в эфире «Коммерсантъ FM».
 
В январе текущего года цена на нефть Brent опускалась до отметки $27,1 за баррель. Причинами стали, в частности, ожидания, связанные с выходом на рынок Ирана, общий рост запасов нефти и перспектива ужесточения монетарной политики ФРС США. Однако весной стали отчетливо ощущаться результаты сворачивания американских сланцевых проектов, которые при падающих ценах перестали быть рентабельными. На этом фоне в ходе торгов в понедельник цена не нефть Brent впервые с ноября 2015 года поднималась выше $49. Не исключено, однако, что в 2017 году котировки снова пойдут вниз, считает начальник аналитического департамента управляющей компании «БК Сбережения» Сергей Суверов.
 
«Пока большинство отраслевых аналитиков не видят стоимость нефти дороже $50 за баррель. Поэтому, скорее всего, нас ждет стагнация нефтяных котировок. В то же время, с учетом психологических факторов и настроения на дальнейшее повышение, не исключено, что все-таки цена углеводородов может вполне вырасти даже до $60 в этом году, но это создаст предпосылки для возвращения на рынок сланцевой нефти из США. Это создаст основу для снижения стоимости нефти в следующем году», — пояснил Суверов.
 
Поскольку нынешний рост цен вызван не фундаментальными факторами, он будет недолгим. В этом уверен аналитик группы компаний InstaForex Александр Давыдов.
 
«Пока что никуда переизбыток предложения нефти не делся. То, что профицит баланса несколько сжался за счет довольно субъективных факторов — они точно так же в скором времени могут исчезнуть. Соответственно, мы вновь увидим большой профицит предложения нефти. Поэтому сейчас, на данный момент, нефть продолжает пока расти — больше на ожиданиях. То, что может сходить до $50 локально, — да, вполне, мы можем увидеть даже, возможно, цену и выше, чем $50. Но, тем не менее, если мы к середине лета не увидим того, что предложения реально становится меньше, то мы можем вернуться спокойно и к $45», — заявил «Коммерсантъ FM» Давыдов.
 
Между тем глава Минэнерго Александр Новак считает, что в результате действия краткосрочных факторов цена на нефть в ближайшее время может пробить отметку в $50 за баррель.
 
Андрей Загорский

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 862
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003