НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки Brent снизились с максимумов 2016 г

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Котировки фьючерсов на нефть Brent во вторник в Лондоне снизились с максимумов 2016 года, достигнутых накануне. Некоторые инвесторы стали фиксировать прибыль.
 
За последнюю неделю цена нефти росла на фоне перебоев с поставками из различных стран, а также ввиду позитивных для цен прогнозов аналитиков. В понедельник цена нефти Brent достигла почти 7-месячного максимума.
 
Ранее во вторник котировки Brent держались выше уровня закрытия понедельника, однако затем перешли на негативную территорию В первой половине европейской сессии фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures торговались с понижением на 0,22%, по 48,85 доллара. Между тем, нефть WTI с поставкой в июне торговалась с повышением на 0,23%, по 47,83 доллара за баррель.
 
"После позитивной динамики понедельника и дальнейшего роста в начале торгов вторника, похоже, началась некоторая фиксация прибыли со стороны инвесторов и трейдеров", - отмечает Карстен Фритш, аналитик Commerzbank.
 
Как и многие аналитики, Фритш считает, что дальнейшие перебои в поставках и хорошие настроения инвесторов приведут к новому росту цен и скорому достижению отметки 50 долларов за баррель.
 
"Ситуация остается очень позитивной (для цен)", - добавил он.
 
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX торговались с понижением на 0,2%, по 1,60 доллара за галлон. Фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 3,75 доллара до 434 долларов за тонну.
 
Наибольшую поддержку ценам на нефть оказали перебои с поставками из Нигерии и Канады. По словам аналитиков, продолжающиеся диверсии на нефтяной инфраструктуре в Нигерии привели к тому, что в этой стране сейчас добывается около 1 млн баррелей нефти в день, что на 1,2 млн баррелей в день меньше, чем в среднем в 2015 году.
 
Добыче нефти в Канаде повредили лесные пожары в провинции Альберта. Хотя производство нефти начинает восстанавливаться, оно по-прежнему почти на 1 млн баррелей в день меньше, говорят аналитики.
 
В Energy Aspects говорят, что в результате перебоев с поставками в этом месяце мировое предложение сократится в среднем на 3,2 млн баррелей в день.
 
"Чем дольше будут продолжаться перебои с поставкой, тем быстрее окажутся темпы восстановления баланса", - говорят в Energy Aspects.
 
Сейчас инвесторы будут ожидать важные данные по запасам в нефтехранилищах, которые позднее во вторник выпустит Американский институт нефти (API). Если эти данные укажут на значительное сокращение запасов нефти в США, то цена на нефть может превысить 50 долларов за баррель впервые с ноября прошлого года.
 
Данные API выходят за один день до официальных данных.
 
Майкл Пулсен из Global Risk Management считает, что цена на нефть Brent может вырасти до 55 долларов во вторник, если данные API укажут на значительное сокращение запасов в США.
 
Что касается других данных, то инвесторы на рынке нефти будут следить за отчетами по жилищному строительству и по инфляции в США, которые могут повлиять на доллар. Слабые данные повредят доллару и усилят поддержку для сырьевых товаров, деноминированных в долларах.
 
Kevin Baxter

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 802
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003