Опрос: больше всего россияне боятся падения реальных доходов

Вторник, 17 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россияне считают среди своих главных опасений падение реальных доходов. Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Как отмечают в ВЦИОМ, по мере ослабления международной напряженности граждан РФ все больше начинают тревожить проблемы экономики.

Между тем в апреле серьезных изменений в «карте страхов» россиян не произошло, при этом по большей части показателей ситуация в настоящее время выглядит несколько более напряженной, чем год назад, подчеркивают в центре.


Наиболее актуальными темами по-прежнему остаются падение реальных доходов (индекс страхов по данной проблеме равен 20 пунктам) и военные конфликты (19 п.), год назад (13 п. и 14 п., соответственно). Две трети сограждан (64%) считают, что эти проблемы могут их коснуться в ближайшее время или уже существуют в их жизни.

Урезание зарплат, перевод на неполную рабочую неделю и т.п. беспокоит меньше, чем обесценивание сбережений: значение индекса -10 п. (в апреле 2015-го — -11 п.). Потеря работы кажется еще менее вероятной (соответствующий показатель в апреле находится на отметке -25 п.).

Беспорядки и преступность внутри страны вызывают большие опасения, чем год назад. Политические, религиозные или национальные конфликты беспокоят половину опрошенных, индекс страхов относительно данной проблемы находится на нулевой отметке (для сравнения, год назад он был равен -4 п.).

«Значения каждого из показателей «карты страхов» тесно связаны с текущей политической и социально-экономической ситуацией. Если обеспокоенность дороговизной — следствие «кризисного» социально-психологического фона, и здесь с начала года не наблюдается изменений, то опасения по поводу распространения международных конфликтов постепенно снижаются вот уже полгода. Безусловно, это связано с внешнеполитической ситуацией, а если быть конкретным — с последовательным разрешением сирийской проблемы», — отмечает руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Индекс страхов показывает, насколько высокой кажется россиянам вероятность наступления той или иной проблемы. Индекс строится на основе вопроса «Как вы оцениваете вероятность появления следующих проблем в вашей жизни?», измеряется в пунктах и может колебаться в пределах от -100 до 100. Ответу «полностью уверен, что случится» присвоен коэффициент 1, ответу «думаю, что случится» коэффициент 0,5, ответу «скорее случится» 0,1, ответу «скорее не случится» (-0,1), ответу «думаю, не случится» (-0,5), ответу «полностью уверен, что не случится» (-1). Чем выше значение индекса, тем более вероятным кажется россиянам наступление проблемы.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 23—24 апреля 2016 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России, опрошены 1 600 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 776
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003