Рост цен на нефть объясняют временными факторами

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на нефть движутся к отметке в 50 долларов за баррель
 
Мировые цены на нефть поднялись до отметки 48 долларов за баррель и продолжают расти. Рост котировкам обеспечил доклад Goldman Sachs, в котором аналитики банка заявили об остановке перепроизводства нефти уже во второй половине этого года.
 
По мнению председателя совета директоров "Инжиниринговой компании "2К" Ивана Андриевского, без всякой заморозки уровня добычи со стороны нефтедобывающих государств, цены на нефть уверенно держатся выше 45 долларов за баррель и стремятся к новой отметке - в 50 долларов за бочку. "Учитывая крайне пессимистические прогнозы относительно рынка нефти в начале этого года, на фоне такого роста цен вполне логично возникают вопросы относительно обоснованности подъема нефтяных котировок", - заявил эксперт.
 
"Сегодняшний рост основан на нескольких разрозненных и, по сути, временных факторах. Проблемы на нефтепроводе в Ираке, аналогичные трудности в Нигерии, пожары в нефтеносных провинциях в Канаде. Поддержала котировки и довольно странная забастовка нефтяников в Кувейте. Единственным долговременным фактором, который поддерживает цены на нефть, является снижение объемов сланцевой добычи в США. Есть также определенные проблемы с поддержанием уровня добычи в Эквадоре, Венесуэле, Колумбии - но это больше отсроченные факторы, пока уровень добычи в этих регионах падает не сильно", - пояснил Андриевский.
 
Он отметил, что на фоне роста добычи в Саудовской Аравии, в Иране, затоваренности рынков, демпинга со стороны производителей и более низкого, чем прогнозировалось, роста потребления, динамика нефтяных котировок последних месяцев не может не вызывать вопросов. "Безусловно, в долгосрочной перспективе сокращение инвестпрограмм станет ключевым фактором снижения производства, но в то, что период перепроизводства нефти закончится уже в этом году, еще пару месяцев назад никто не верил. Более того, крупнейшие мировые игроки пытались даже искусственно приблизить этот момент, заморозив уровень добычи. Тем не менее, котировки уже приближаются к очень важной отметке в 50 долларов за баррель и без соглашения производителей", - подчеркнул аналитик.
 
Он добавил, что цены на нефть, которые поддерживаются периодически возникающими проблемами с поставками из отдельных регионов, судя по всему, получили еще один очень важный сигнал: "Иран в начале мая объявил о выходе на досанкционный уровень добычи нефти. И это не привело к глобальным последствиям на мировом рынке нефти - добыча в Саудовской Аравии почти на максимуме, в России также фиксируется рост нефтедобычи. То есть рынок принял дополнительные объемы нефти из Ирана без особых проблем. Таким образом, иранский фактор, который фактически компенсировал все новости о снижении добычи в мире, себя исчерпал. В итоге, сейчас любые перебои с поставками на рынке будут восприниматься более остро и они действительно вполне способны поддержать котировки на высоких отметках до прекращения перепроизводства. Конечно, при условии, сохранения сегодняшнего баланса на нефтяном рынке, который при всем при этом все-таки выглядит очень хрупким".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 839
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003