Признавшему вину сотруднику ВЭБа в США грозит не более двух с половиной лет тюрьмы

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудник Внешэкономбанка Евгений Буряков, сознавшийся в том, что, будучи «агентом правительства», занимался сбором информации без предварительного уведомления генерального прокурора США, может быть приговорен к тюремному заключению на срок, не превышающий два с половиной года. Соответствующее заявление прокуратуры США поступило в федеральный суд Нью-Йорка в преддверии оглашения Бурякову приговора.

Несмотря на отсутствие каких-либо нормативных положений ввиду особенностей дела, обвинение и защита сошлись на том, что срок заключения до двух с половиной лет — это разумное наказание, говорится в документе (имеется в распоряжении РАПСИ).

В подтверждение указанного срока прокуратура обращает внимание на отсутствие каких-либо свидетельств, указывающих на то, что у россиянина имелись секретные данные или информация, представляющая коммерческую тайну, которые он мог передать. Кроме того, он не подозревался в попытке привлечения к сотрудничеству третьих лиц и не ставил их благополучие под угрозу. Прокуратура также обращает внимание на отсутствие судимости у Бурякова и тот факт, что он не будет представлять опасность для США, поскольку после оглашения приговора будет «незамедлительно депортирован».

Никакие штрафные санкции по отношению к Бурякову не должны применяться, по мнению обвинения, так как для этого нет оснований. Кроме того, у подсудимого нет средств для оплаты штрафа, в то время как в будущем у него не будет возможности их заработать в США, говорится в заявлении прокуратуры.

Тем не менее досудебным соглашением о признании вины предусматривалось, что, после оценки финансового состояния подсудимого, суд может установить штраф в размере от 10 тыс. до 100 тыс. долларов, следует из материалов дела.

Как сообщалось, Буряков был арестован в конце января 2015 года. Изначально его подозревали в работе на Службу внешней разведки (СВР) РФ на территории США и в сговоре с этой целью. Сам россиянин категорически это отрицал, позднее из обвинительного заключения исчезло всякое упоминание о связях Бурякова со спецслужбами.

В конце марта этого года стало известно о том, что обвинение и защита достигли досудебного соглашения — россиянин признал вину только по одному пункту.

Ожидается, что приговор Бурякову будет оглашен 25 мая.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 851
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003