ФЬЮЧЕРСЫ НА ГАЗ В США: В пятницу цены на газ упали на фоне избытка предложения

Понедельник, 16 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу котировки фьючерсов на природный газ снизились на фоне сохраняющегося избытка предложения, продемонстрировав наиболее негативную дневную динамику за неделю.
 
В пятницу июньские фьючерсы на NYMEX закрылись с понижением на 5,9 цента, или на 2,7%, по 2,096 доллара США за млн БТЕ. За неделю котировки снизились на 0,5 цента или на 0,2%. По итогам прошлой недели цены продемонстрировали третье недельное падение подряд.
 
С начала марта, когда цены на газ достигли 17-летнего минимума, они восстановились более чем на 30%. Но в последние недели этот рост выдохся, и на каждой сессии с 19 апреля цены завершали сессию в диапазоне 2,04-2,18 доллара США за млн БТЕ.
 
Многие трейдеры и аналитики говорят, что рост был обусловлен в основном предположениями о том, что резкое сокращение финансирования и замедление буровых работ приведут к снижению добычи. Тем не менее излишки запасов, создавшиеся в результате высокой добычи, а также слабого спроса на газ для отопления прошлой зимой, оказывают повышательное давление на запасы. Это означает, что избыток предложения может сохраниться все лето и даже продолжиться в 2017 году.
 
Между тем, на основании официальных данных, опубликованных в четверг, в Tudor, Pickering, Holt & Co. предполагают, что на рынке газа есть дефицит предложения на уровне 3,4 млрд кубических футов в день. Этого достаточно, чтобы избыток запасов в хранилищах к зиме сократился, добавляют в банке. Вместе с тем спрос на отчетной неделе поддержала погода, усилив нехватку газа, однако рынок не может рассчитывать, что этот фактор будет сохраняться и в будущем и полностью устранит избыток предложения.
 
"Спотовые цены должны быть немного ниже, чтобы обусловить сокращение избыточных запасов в хранилищах каждую неделю", - сказали в Tudor, Pickering, Holt & Co.
 
В течение дня в пятницу цены немного выросли, но, по словам трейдеров и аналитиков, не было фундаментальных изменений на рынке, которые могли бы обусловить восстановление, и оно второй половине дня прекратилось.
 
"Цены растут и падают на фоне высоких уровней запасов в хранилищах, а базовое предложение достаточно ограничено", - сказал консультант Ion Energy Group Кайл Купер.
 
Timothy Puko

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003