На краю. Мировой рынок металлургического сырья: 5-12 мая

Пятница, 13 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Падение цен на прокат в Китае в конце апреля — начале мая положило конец подъему на рынке металлургического сырья. Железная руда дешевеет уже третью неделю подряд, а резкое снижение экспортных котировок на китайскую заготовку ослабило позиции поставщиков металлолома в Турции и странах Восточной Азии. И хотя в США, Евросоюзе и Японии внутренние цены на лом в начале мая возросли, на мировом рынке уже отчетливо видны признаки спада. Основные вопросы теперь заключаются в том, как низко опустится стоимость сырья в ближайшие недели, и на каких уровнях она в конце концов найдет новое равновесие.

В течение последней недели турецкие металлурги вообще не приобретали металлолом за рубежом, хотя, по оценкам аналитиков, их запасы на июнь еще полностью не сформированы. Пауза была вызвана обвалом на рынке полуфабрикатов.
Поставщики пока не готовы к существенным уступкам. В начале текущего месяца подъем внутренних цен на лом наблюдался во всех странах-экспортерах.
Железная руда на споте продолжила понижение. Эксперты единодушно считают этот спад необратимым и считают, что в обозримом будущем руда уже не вернется на рубеж $60 за т.
По прогнозу китайской металлургической ассоциации CISA, цены на железную руду в дальнейшем должны стабилизироваться, но на мировом рынке сохранится негативная тенденция, обусловленная избытком предложения.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 879
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003