Рост цен на сталь в Китае не помешает закрытию избыточных мощностей

Пятница, 13 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на Чжао Чэнсиня, представителя National Development and Reform Commission (NDRC), китайского «Госплана», недавний резкий подъем цен на стальную продукцию в Китае не должен помешать процессу выведения из строя избыточных мощностей в национальной металлургической промышленности. Тем более, что котировки, в начале третьей декаде апреля поднявшиеся на 60-70% по сравнению с началом текущего года, к настоящему времени уже опустились примерно на 25%.

По словам Чжао Чэнсиня, наблюдавшийся в марте-апреле взлет цен имеет краткосрочный характер. Он был вызван оживлением в строительной отрасли, массовым пополнением складских запасов и спекулятивной активностью. В то же время, фундаментально соотношение спроса и предложения изменилось мало, так что котировки продолжат понижение.

Повышение привело к тому, что ряд китайских компаний, остановивших производственные линии в конце прошлого — начале текущего года или раньше, возобновили выпуск. В частности, о намерении восстановить производство катанки мощностью 1 млн. т в год недавно заявила частная компания Anning Yongchang Steel, чей завод в южной провинции Юньнань закрылся еще в июне 2013 г. Теперь же в конце мая компания снова введет в строй крупнейшую из трех доменных печей. Новости по теме 06:44, 02 мая 2016 г. Откуда берут начало подъемы. Российский и мировой рынок стали — итоги недели (24 апреля — 1 мая 2016 г.)

Как заявил Чжао Чэнсинь, этот и другие подобные случаи обусловлены исключительно рыночными факторами. Ни одно из предприятий, закрытых в последнее время по решению центрального правительства или местных властей, не открылось снова и не будет открыто. Более того, государство будет придерживаться действующего плана, предусматривающего вывод из строя 100-150 млн. т в год мощностей по производству стали в течение пяти лет. Примерно в 20 городах страны запускаются пилотные программы по организации процесса закрытия убыточных и отягощенных высокой задолженностью предприятий.

В последнее время Китай находится под растущим давлением со стороны США и европейских стран, требующих от него скорейшего сокращения производства и экспорта стали. В частности, с этим увязывается предоставление Китаю рыночного статуса, что должно состояться 1 декабря 2016 г. в соответствии с условиями вступления Китая в ВТО. Поэтому заявление Чжао Чэнсиня следует воспринимать как очередное напоминание о том, что Китай действительно проводит политику вывода из строя избыточных мощностей в металлургии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 843
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003