Завершено расследование по делу экс-главы ВБРР о крупном мошенничестве

Пятница, 13 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Следственный комитет РФ завершил предварительное следствие по скандальному уголовному делу бывшего президента Всероссийского Банка Развития Регионов (ВБРР), вице-президента ЗАО «УК «Афина Паллада»» Дмитрия Титова. Он обвиняется в крупном мошенничестве — выдаче ВБРР ряда многомиллионных заведомо невозвратных кредитов, пишет «Коммерсант».

Теперь обвиняемый и адвокаты в соответствии со ст. 217 УПК РФ приступили к изучению материалов расследования.

Уголовное дело о мошенничестве в отношении Титова было возбуждено 9 июня прошлого года. На следующий день финансиста задержали, а позже суд санкционировал его арест. Обвиняемому инкриминировали выдачу заведомо невозвратных многомиллионных кредитов ряду сельхозпредприятий.

В ноябре прошлого года СКР возбудил еще одно уголовное дело, в рамках которого предъявил Титову обвинение по еще одному схожему эпизоду мошенничества (позже дела объединили в одно производство). При этом об условиях выдачи кредитов и размере ущерба, причиненного подконтрольному «Роснефти» ВБРР, следствие пока говорить отказывается. Известно лишь, что помимо самого Титова в деле фигурируют его «не установленные следствием» сообщники.

По данным издания, многомиллионные суммы были переданы ВБРР коммерческим структурам еще до 2010 года, когда Титов сам ушел в отставку с поста главы банка. На момент своего ареста в 2015 году он уже не имел к ВБРР никакого отношения. А возглавил ВБРР Титов в 1996 году — фактически с момента его создания.

После ухода из банка Дмитрий Титов сменил много мест работы — в «Зарубежнефти», Национальном резервном банке, ВТБ, Государственной транспортной лизинговой компании, Федерации конного спорта России и банке «Возрождение». На июнь 2015 года, когда Титов был задержан, он официально являлся вице-президентом ЗАО «Управляющая компания «Афина Паллада»». Это центральная организация одноименной группы компаний, занимающихся строительством, промышленным производством, сельским хозяйством, проектированием и т. д. По итогам 2014 года оборот группы, в которой работают более 20 тыс. человек, превысил 1 млрд долларов.

Как отмечает издание, 3 марта текущего года СКР, несмотря на то что финансист, по некоторым данным, так и не признал вину, обратился в Пресненский суд Москвы с ходатайством об изменении ему меры пресечения (до этого находился в спецблоке СИЗО «Матросская Тишина») на домашний арест. При этом сам срок содержания под стражей Титова истекал 9 марта. В дальнейшем же следователи не стали ходатайствовать даже о продлении домашнего ареста. Теперь, видимо, Титов находится под подпиской о невыезде.
Всероссийский Банк Развития Регионов ОАО «Всероссийский банк развития регионов» — финансовый институт со сравнительно развитой сетью продаж, подконтрольный ОАО «НК «Роснефть». Приоритетное направление деятельности — кредитование и обслуживание счетов корпоративных клиентов, в том числе предприятий группы своего основного акционера, а также их партнеров и подрядчиков. При этом банк развивает и розничное направление — привлекает средства населения во вклады, выдает потребительские и автокредиты, выпускает пластиковые карты и т. д. Кроме того, в сферу интересов кредитной организации входит работа на рынке ценных бумаг. В настоящее время основному акционеру и стратегическому партнеру банка — ОАО «НК «Роснефть» принадлежит 84,67% акций, ЗАО «НК «Росагронефтепродукт» владеет пакетом в 9,52% акций, Наталье Богдановой через ООО «Дельтапром» и ЗАО «ДК «Регион» принадлежит 5,81%.

По данным Банки.ру, на 1 апреля 2016 года нетто-активы банка — 158,79 млрд рублей (50-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 26,97 млрд, кредитный портфель — 38,03 млрд, обязательства перед населением — 25,36 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 982
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003