Прокуратура попросила госкомпании сообщить о злоупотреблениях Навального

Среда, 11 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Генпрокуратура направила запросы в «Аэрофлот» и «Роснефть». Ведомство ищет сведения о противоправной деятельности Алексея Навального в этих компаниях. Сам политик полагает, что ему могут готовить новое уголовное дело
Генпрокуратура направила запрос в компанию «Аэрофлот» с просьбой предоставить информацию о «каких-либо противоправных действиях, совершенных Алексеем Навальным». Обращение, которое есть в распоряжении РБК, подписано 28 апреля 2016 года заместителем генерального прокурора Александром Буксманом.
 
«Кроме того, прошу сообщить, поступали ли от названного лица жалобы, обращения, в том числе, из правоохранительных органов, на действия акционерного общества, включая оспаривание корпоративных процедур, а также обжаловались ли принятые решения в судебном или ином порядке?» — говорится в запросе. Как отметил Буксман, интересующие Генпрокуратуру сведения должны быть предоставлены как можно быстрее, поскольку проверка проводится в ограниченные сроки.
 
Аналогичный документ был направлен в «Роснефть», рассказал РБК источник, близкий к правоохранительным органам.
 
Представитель Генпрокуратуры Александр Куренной не ответил на звонок РБК. В пресс-службе ведомства не смогли отреагировать на запрос, направленный днем 11 мая. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев отказался прокомментировать, приходил ли в компанию запрос из Генпрокуратуры по поводу деятельности Алексея Навального. РБК также ожидает ответ от представителей «Аэрофлота».
 
Собеседник РБК в Генпрокуратуре подтвердил подлинность запросов и уточнил, что такие же обращения были направлены «во множество других компаний». Другой источник РБК в надзорном ведомстве уточнил, что прокуроров интересует, например, не пытался ли Навальный захватить все акции «Аэрофлота» и стать контрольным акционером компании.
 
Алексей Навальный в разговоре с РБК предположил, что сейчас Генпрокуратура обратилась во все компании, где он когда-либо был миноритарным акционером: это «Роснефть», «ВТБ», «Транснефть», «Газпром», «Сургутнефтегаз» и все структуры, ранее входившие в Российское открытое акционерное общество энергетики и электрификации «ЕЭС России».
 
Во второй половине 2000 годов Навальный занимался «инвест-активизмом»: он покупал небольшие пакеты акций крупных компаний и затем на правах миноритария требовал от руководства раскрыть информацию о деятельности менеджмента, от которой могли зависеть доходы акционеров. С февраля 2012 года по февраль 2013 года Навальный входил в совет директоров «Аэрофлота».
 
Навальный рассказал, что ожидал подобного развития событий в связи с тем, что его жалобы на приговоры по уголовным делам «Ив Роше» и «Кировлесу» успешно рассматриваются Европейским судом: ЕСПЧ присудил компенсацию по «Кировлесу» и коммуницировал жалобу по «Ив Роше».
 
Илья Рождественский, Тимофей Дзядко

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 788
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003