Запуск четвертой нитки энергомоста полностью покроет недостающие объемы электроэнергии Крыма

Среда, 11 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недостаток энергообеспечения Крыма из-за подрыва украинских линий электропередач (ЛЭП), а также веерные отключения электроэнергии, уходят в историю. В скором времени состоится запуск четвертой и последней линии энергомоста в Крым, что позволит полностью удовлетворить спрос региона на электроэнергию.
 
По словам президента России Владимира Путина, энергетики хотели досрочно ввести в строй последнюю линию проекта, но неблагоприятная погода внесла свои коррективы, 29 апреля президент сообщил, что запуск четвертой цепи энергомоста в Крым состоится в ближайшие дни.
 
В энергетической ловушке
 
После того, как Крым стал частью России в 2014 г., он продолжал импортировать большую часть необходимой электроэнергии по линиям электропередач из Украины. По сведениям вице-премьера правительства Крыма Михаила Шеремета, общий объем поставок из этой страны составлял более 70% потребностей региона или до 900 МВт в сутки (в целом потребность составляет около 1350 МВт).
 
Больше двух миллионов жителей Крыма остались без электроэнергии, а, соответственно, без света и тепла, в конце осени - 22 ноября 2015 г. украинские активисты начали энергетическую блокаду, подорвав опоры всех четырех линий, питавших энергосистему полуострова. Остановились предприятия, закрылись школы, электричество в дома подавалось на 2-4 часа в сутки. Власти ввели режим чрезвычайной ситуации (ЧС), который действует до сих пор. Тогда же были установлены графики веерных отключений электричества. Часть предприятий перешла на собственные генераторы, а остальные были вынуждены работать ночью.
 
В Крым были направлены дополнительные мобильные генераторы, сформированы резервы топлива, а все социально значимые объекты перевели на резервные источники питания. Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что режим ЧС может быть снят после полного запуска энергомоста. Источник ТАСС в республиканском правительстве подтвердил эту информацию.
 
Суть проекта
 
Проект строительства энергомоста предусматривает объединение полуострова с Единой энергосистемой России. Он включает возведение нескольких линий электропередач, которые свяжут Ростовскую АЭС с основными районами Крыма, в частности, четырех высоковольтных линий в Крыму и двух ЛЭП в Ростовской области и Краснодарском крае (Ростовская- Андреевская-Вышестеблиевская и Вышестеблиевская-Кафа).
 
Общая длина построенных ЛЭП составит 1,149 тыс. км, из них на подводный кабельный переход по дну Керченского пролива приходится 54 км (состоит из четырех линий протяженностью 13,5 км каждая.) Также проектом предусмотрено возведение двух электроподстанций в Крыму и реконструкция еще одной - на Таманском полуострове.
 
Общая стоимость строительства составляет 47,3 млрд руб.
 
Превентивное строительство
 
Договор на строительство энергомоста был заключен Министерством энергетики РФ в июне 2015 г. - еще до подрыва ЛЭП в Украине, который ускорил проведение работ. Заказчиком работ стало Российское энергетическое агентство Минэнерго РФ, главным подрядчиком - дочерняя компания Федеральной сетевой компании (ФСК ЕЭС) - "Центр инжиниринга и управления строительством единой энергетической системы".
 
Работы по прокладке кабеля по дну Керченского пролива начались 18 октября. К концу ноября 2015 г. основная подготовка инфраструктуры к запуску энергомоста была завершена.
 
2 декабря 2015 г. состоялся запуск первой нитки энергомоста из Краснодарского края,
что позволило передавать на полуостров до 200 МВт в сутки. На церемонии пуска в здании "Крымэнерго" в Симферополе присутствовал президент РФ Владимир Путин.
 
Вторая нитка была введена в эксплуатацию 15 декабря и пропускная способность энергомоста удвоилась. Кроме того, на тот момент было завершено строительство подстанции "Кафа" (220 кВт) и 122 км ЛЭП от кабельного перехода к подстанции.
 
14 апреля 2016 г. электроэнергетики запустили третью нитку энергомоста, что, по словам министра энергетики РФ Александра Новака, увеличило переток из ЕЭС России в Крым еще на 200 МВт. Таким образом, общее поступление электроэнергии на полуостров в апреле 2016 г. составило 600 МВт. Уже третья нитка позволила ликвидировать дефицит электроэнергии на полуострове.
 
При запуске третьей нитки Новак отмечал, что досрочно были введены несколько объектов, в первую очередь это касается прокладки четырех ниток по 220 киловольт подводной кабельной цепи, это дало возможность передачи 200 МВт. Кроме того, была построена новая подстанция 500 киловольт, новая линия электропередачи 500 киловольт от подстанции Кубанской до подстанции Тамань. Это основные объекты, всего было построено 7 объектов дополнительно и реконструировано с момента ввода предыдущей нитки.
 
Четвертая нитка 200 МВт обеспечит возможности перетоков суммарно до 800 МВт из Российской единой энергетической системы, что будет полностью покрывать потребности крымчан в электроэнергии в летний период. Новак говорил, что это позволит даже создать резервы для того, чтобы перестать использовать существующие мобильные газотурбинные электростанции.
 
К энергетической независимости
 
Для бесперебойного обеспечения электроэнергией потребителей и предприятий Крыму нужно до 1350 МВт, а к 2021 г. эта цифра, по прогнозу властей Крыма, вырастет в два раза. Сейчас собственная генерация дает около 400 МВт, в планах - увеличить показатель вдвое. Полную энергетическую независимость должно обеспечить строительство по федеральной целевой программе двух тепловых электростанций в Симферополе и Севастополе общей мощностью 940 МВт. Ввод в эксплуатацию первых блоков тепловых электростанций (ТЭС) на 470 МВт запланировано в сентябре 2017 г. В 2018 г., когда объекты заработают на полную мощность, к ним добавятся еще 470 МВт.
 
По этим проектам завершены изыскательские работы, включая археологические изыскания, получены все необходимые согласования и заключения. Начаты подготовительные и строительно-монтажные работы.
 
Глава Минэнерго также сообщал, что дальнейшее развитие Крымской энергосистемы будет зависеть от строительства крупной генерации. "Здесь мы также в течение 2017-2018 гг. введем 940 МВт мощностей. Построены будут две крупные электростанции, сейчас они находятся в стадии строительства. Одна в городе Севастополь, одна в Симферополе. Это даст возможности создать дополнительные резервы и возможности для дальнейшего экономического роста и обеспечения потребителей новой электроэнергией, чтобы программа социально-экономического развития была обеспечена энергетическими источниками", - заключил министр.
 
Последние дни ЧС
 
"Это еще одна победа Крыма и России! Курортный сезон мы встречаем без дефицита электроэнергии", - сказал ТАСС Аксенов.
 
Как заверил ТАСС министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий, туристы не почувствуют тех сложностей, с которыми местным жителям пришлось столкнуться, благодаря мощности энергомоста. Несмотря на то, что подача электроэнергии в отели и санатории уже не ограничивается, они внедряют специальные схемы энергосбережения. В частности, отельеры переходят на светодиодное освещение, меняют старую энергоемкую технику. "Мы сделали все, чтобы курортный сезон прошел на самом высоком уровне", - добавил он.
 
Министр промышленной политики республики Андрей Васюта ранее сообщил журналистам, что мощности энергомоста не хватит на полноценную работу всех промышленных предприятий Крыма. По его словам, с мегаваттами, поступающими с Кубани, полуостров выходит на показатель до воссоединения с РФ, но при этом количество предприятий постоянно растет. Васюта уточнил, что "по часам" продолжают работать многие строительные предприятия, например, разрабатывающие карьеры. Простые жители, социальные и образовательные объекты, крупные предприятия не отключаются.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 878
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003