АЦБК предлагает заключать инвестсоглашения между Рослесхозом и лесопромышленными кластерами о совместном финансировании проектов по лесовосстановлению

Среда, 11 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необходимо рассмотреть вопрос о предоставлении из федерального бюджета арендаторам, инвестирующим финансовые средства на реализацию проектов по лесовосстановлению (создание питомников, внедрение инновационных технологий выращивания саженцев, создание селекционно-семенных хозяйств и т.д.) субсидии для снижения банковских процентов по кредитам, которые привлекаются на эти цели. Такое предложение высказала на совещании по вопросу лесовосстановления у главы Рослесхоза Ивана Валентика 7 мая 2016 г. директор по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО «Архангельский ЦБК» Наталья Пинягина.

  GR-директор комбината рассказал присутствующим о совместном проекте участников кластера «ПоморИнноваЛес» по созданию лесного селекционно-семеноводческого центра (ЛССЦ) с применением современных технологий выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой. По ее словам, максимальный выход сеянцев северных пород ели и сосны, адаптированных к условиям Архангельской области, составит до 5,970 млн. шт. в год при одноротационной схеме выращивания.

Среди мер государственной поддержки воспроизводства лесов Наталья Пинягина назвала также выделение средств на целевое финансирование НИОКР по разработке новых инновационных технологий выращивания быстрорастущих саженцев хвойных пород, включая микроклонирование, организацию и финансирование обучения и переобучения кадров, занятых на лесохозяйственных работах, связанных с лесовосстановлением, лесоразведением и воспроизводством лесов.

Как отметил GR-директор Архангельского ЦБК, результат деятельности по лесовосстановлению может быть получен через несколько десятков лет и срок окупаемости инвестиционных проектов по лесовосстановлению очень долгий, то предлагается уменьшить ставки налога на прибыль, либо налоговый кредит. «Мы полностью поддерживаем предложение Рослесхоза о компенсации из средств федерального бюджета затрат арендаторов на приобретение семян лесных пород с улучшенными наследственными свойствами», - подчеркнула Наталья Пинягина.

Отдельный блок выступления директор по взаимоотношениям с органами государственной власти ОАО «Архангельский ЦБК» посвятил предложениям по кластерной политике. Среди мер Наталья Пинягина назвала, в том числе, заключение инвестиционных соглашений между Рослесхозом и лесопромышленными территориальными кластерами о совместном финансировании кластерных совместных проектов по лесовосстановлению, включая создание лесных питомников и селекционно-семеноводческих центров на условиях государственно-частного партнёрства.

 Справка

Архангельский ЦБК основан в 1940 г.

Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Пресс-релиз ОАО «Архангельский ЦБК»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 478
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003