Суд смягчил меру пресечения бывшему зампреду БВА Банка по делу о выводе денег за границу

Вторник, 10 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Мосгорсуд отпустил из-под домашнего ареста бывшего заместителя главы БВА Банка Константина Сергутина и бизнесмена Александра Домрачева — фигурантов уголовного дела о масштабном выводе средств за границу, стало известно газете «Коммерсант».

Мера пресечения в отношении обоих обвиняемых действует более года. Предварительное следствие было завершено в конце 2015-го, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами. При этом из более чем полусотни томов уголовного дела фигуранты пока успели прочитать лишь около 15. В суде выяснилось, что за четыре месяца одному из обвиняемых материалы выделялись для ознакомления на 12 дней, а другому — на 11 дней. Суд отказал в продлении сроков домашнего ареста до 3 августа, о чем ходатайствовал следственный департамент МВД, из-за «ненадлежащей организации работы» следствия по предоставлению материалов для ознакомления.

«Суд согласился с позицией защиты о допущенных следствием нарушениях закона, после чего было возобновлено предварительное следствие, а домашний арест отменен», — заявил адвокат Константина Сергутина Сергей Старовойтов. С обвиняемых теперь взята подписка о невыезде.

При этом в ходе заседания следователь, отвечая на один из вопросов судьи, дал понять, что рассматривается вопрос о предъявлении фигурантам дела обвинений по новому преступному эпизоду.

Как напоминает «Коммерсант», Александр Домрачев и Константин Сергутин были задержаны в феврале прошлого года. Их заподозрили в создании группы, которая за небольшой процент предлагала вывести за границу практически любую сумму в валюте. Всего, по предварительным подсчетам, с 2011 года злоумышленниками было переведено из России более 10 млрд рублей. Руководителем криминальной схемы, как предполагается, являлся бывший совладелец БВА Банка (лишен лицензии осенью 2014 года) Владимир Щербаков, успевший, впрочем, скрыться. Его ближайшими подручными следствие считает бывшего заместителя руководителя банка Константина Сергутина, возглавлявшего также ОАО «НТЦ «Спецпроект», и предпринимателя Александра Домрачева. Последний, по данным сыщиков, создал ряд компаний, которые участвовали в том числе в заключении контрактов в интересах ФГУП «Гознак» на поставки из-за рубежа специфической продукции, необходимой в производственной деятельности, — никелевых частиц, акриловой смолы и т. п. Как выяснили правоохранители, сопроводительные документы на товар оформлялись от лица фирм-поставщиков, зарегистрированных в Сингапуре и Литве и находящихся под контролем Домрачева и «других неустановленных лиц». Сам товар также поступал в Прибалтику. По версии следствия, там инвойсы подделывались, а цена на товар завышалась более чем в 100 раз. Впоследствии под видом оплаты поставок через ряд московских банков в Сингапур уходили деньги клиентов преступной группы. Сам же «Гознак» получал запрошенную продукцию по обычной стоимости. По предварительным данным, дельцы использовали несколько кредитных организаций, но многие переводы осуществлялись через счета компаний Александра Домрачева, открытые в БВА Банке.

Домрачеву и Сергутину было предъявлено обвинение по статье о совершении валютных операций в особо крупном размере в составе организованной группы по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов, она предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы. По некоторым данным, оба обвиняемых, чье дело выделили в отдельное производство, своей вины категорически не признают. Они настаивают, что вывод валюты за рубеж организовывали сами владельцы валюты. Кроме того, «Гознак» ущерба не понес. По мнению обвиняемых, речь может идти максимум о неуплате налогов. При этом соответствующая статья предусматривает освобождение от ответственности при добровольном погашении долга. Отмечая, что сейчас в деле фигурируют якобы выведенные за границу средства в размере более 500 млн рублей, защита обвиняемых считает, что на самом деле сумма должна быть уменьшена как минимум в несколько раз — по мнению адвокатов, МВД якобы не учло реальных затрат на поставку товаров, таможенные пошлины и другие платежи.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1212
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003