«Подъем уровня Мирового океана — один из самых значимых сигналов для климата»

Пятница, 6 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В США могут появиться первые «климатические беженцы»
 
Власти США выделили $48 млн на переселение первых в истории страны «климатических беженцев». Как сообщает The New York Times, речь идет о жителях острова Жан-Шарль, который находится у берегов Луизианы. Остров практически полностью ушел под воду и стал непригодным для жизни. Подробности — в материале Анастасии Парфеновой.
 
На острове Жан-Шарль, который тонет из-за повышающегося уровня Мирового океана и эрозии почвы, живут представители нескольких индейских племен. Большинство из них уже давно уехали на материк, и сейчас на острове живут около 60 человек, отмечают американские СМИ. Переселить их пытались уже несколько раз, однако материальные и политические вопросы каждый раз сводили все усилия на нет. Да и сейчас нет никакой ясности.
 
Деньги, выделенные штатом Луизиана и Фондом Рокфеллера, предстоит потратить до 2022 года. Однако нового места для индейцев, привыкших к своему укладу жизни, пока не нашли. Вопрос, как они смогут ужиться с новыми соседями, тоже остается открытым. Чиновники даже предлагают создать некую буферную зону вокруг новой резервации, чтобы жители прилегающих районов привыкли. Кроме прочего, многие из тех, кто остается сейчас на острове, не хотят переезжать, хотя и понимают, что это неизбежно, отметил вождь одного из племен Альберт Накуин.
 
«Раньше наш остров был около пяти миль в ширину, а сейчас его почти нет. Местами это просто полоса не шире 400 м. Работа нефтяных компаний, ураганы — все это уничтожает нашу землю. Трудно представить себе переезд. Мы не хотим потерять свои культуру и обычаи. Однако, видимо, выбора нет», — заявил Накуин.
 
О проблеме тонущих островов из-за климатических изменений ученые говорят уже давно. Уровень Мирового океана повышается, ливневые и штормовые зоны смещаются. Наиболее остро проблема стоит для жителей небольших островов в Тихом океане. Под воду уходят целые государства — Кирибати, Тувалу. Местные власти заявляют, что через несколько лет острова будут полностью затоплены, и их обитателям придется искать новый дом. Жителей Кирибати уже готовы принять на Фиджи. Жителям Тувалу обещали помочь Новая Зеландия и Австралия. Однако пока остаются юридические сложности. Так, например, согласно Конвенции ООН, официальный статус беженцев могут получить люди, покинувшие родные страны из-за войн и преследований, но не из-за климатических изменений. Недавно из Новой Зеландии депортировали гражданина Кирибати, который пытался через суд добиться убежища именно на этих основаниях. Зато семье из Тувалу повезло больше — им удалось оспорить выдворение из Новой Зеландии. Как отмечают эксперты, это дело может стать прецедентом в вопросе «климатических беженцев».
 
Из-за повышения уровня Мирового океана под угрозой и Маршалловы острова. А по самым пессимистичным прогнозам — даже Мальдивы, которые могут уйти под воду к 2050 году. Затопление многих территорий — проблема, которая становится все более актуальной, отметил заведующий лабораторией взаимодействия океана и атмосферы и мониторинга климатических изменений Института океанологии Сергей Гулев.
 
«Подъем уровня Мирового океана является одним из самых значимых климатических сигналов. Уровень Мирового океана растет примерно плюс-минус 3 мм в год. Для большого количества не очень больших территорий, в частности, тропических островов Тихого океана, других низкорасположенных, в том числе у нас, кстати, и в Европе, в дельтовых районах Голландии, это, безусловно, вызов. Тут и деньги большие требуются, и инвестиции. Например, один из самых больших аэропортов мира, аэропорт Сингапура — Чанги — находится всего от 40 до 60 см над уровнем моря, а там достаточно сильно идет повышение уровня моря», — пояснил Гулев.
 
По оценкам ООН, Каждое повышение уровня мирового океана на сантиметр будет вынуждать переселяться около 1 млн человек. Согласно разным прогнозам, всего из-за климатических изменений к 2050 году вынужденными переселенцами могут стать от 50 млн до 1 млрд человек по всему миру.
 
Как ранее заявляли в РАН, из-за таяния вечной мерзлоты в береговой зоне северных морей Россия ежегодно теряет около 450 кв. км. По площади это сопоставимо с европейским государством Андорра.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1149
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003