Подведены итоги работы концерна «Белнефтехим» в первом квартале 2016 г.

Пятница, 6 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

5 мая 2016 года на заседании совета концерна «Белнефтехим» подведены итоги финансово-хозяйственной деятельности организаций отрасли за первый квартал 2016 года.

В заседании принял участие и выступил заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

С докладом по основному вопросу повестки дня заседания выступил председатель концерна Игорь Ляшенко.

Отмечено, что в I квартале 2016 г. обеспечена ритмичная работа большинства организаций концерна, продолжалось поступательное социально-экономическое развитие отрасли.

Продолжалась работа по сбалансированию производственных и финансовых показателей деятельности. Производственные мощности значимых для экономики республики организаций концерна были оптимально загружены выпуском ликвидной и конкурентоспособной продукции.

Добыто 410,2 тыс. тонн нефти, что составляет 100,1 процента к соответствующему периоду 2015 года.

Объем первичной переработки нефти на белорусских НПЗ составил 5,979 млн тонн — 101,2 процента к соответствующему периоду 2015 года. 

Обеспечен прирост в натуральном выражении производства бензина АИ-92, бензина АИ-95, керосина, битума нефтяного, удобрений, содержащих три питательных вещества (азот, фосфор и калий),  полиамида, тканей из синтетических и искусственных комплексных нитей, ровниц и пряжи из стекловолокна и другой продукции.

Запасы готовой продукции по концерну снизились на 2,7 процента с начала года и составили 16,8 процента к среднемесячному объему производства, что говорит о востребованности продукции нефтехимического комплекса потребителями.

Экспорт нефти и нефтепродуктов в количественном выражении сохранен на уровне первого квартала 2015 г., однако в стоимостном выражении экспорт снизился на 35,8 процента в связи с падением цен на нефть и нефтепродукты по отношению к ценам, сложившимся в январе — марте 2015 года. 

Увеличены физические объемы экспорта кордных тканей и акрилонитрила в 1,8 раза, полуфабрикатных лаков – в 1,4, полиамида и стеклотканей – в 1,3, фтористого алюминия – в 1,2 раза, полиэфирных текстильных нитей – на 18 процентов, волокна полиэфирного – на 15, полиэтилена – на 12 процентов.

Однако цены на основные экспортные товары химической отрасли также снижаются. Экспорт химической и нефтехимической продукции сократился в стоимостном выражении на 16,6 процента.

Достигли установленных на I квартал 2016 г. ключевых показателей по экспорту товаров ОАО «Гомельский химический завод» (100,5 процента) и ОАО «Полоцк-Стекловолокно» (120,9 процента), обеспечив высокие темпы экспорта продукции и в количественном выражении (стеклотканей – на 30 процентов, стеклонитей – на 19, стеклоровинга – на 48, стекловолокна – на 39 процентов).

При этом сальдо внешней торговли товарами концерна – положительное и составило 380 млн.долларов США. 

Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции организаций промышленности по итогам квартала составил 20,9 процента.

Организациями концерна использовано более 3 трлн рублей инвестиций в основной капитал. На стадии строительства находились 174 объекта, из них завершены строительством 38 объектов. 

Закончена реализация следующих важнейших инвестиционных проектов: ОАО «СветлогорскХимволокно» «Реконструкция цеха крашения ЗПТН», «Организация производства дублированного нетканого материала», «Организация производства пневмотекстурированных нитей на заводе полиэфирных текстильных нитей»;  ОАО «Мозырский НПЗ» «Строительство установки адсорбционной очистки бутановой фракции С4»; ОАО «Полоцк-Стекловолокно» «Участок по производству базальтовой нити». 

Рентабельность продаж в целом по концерну снизилась до 3,3 процента, а рентабельность продаж в промышленности – до 2,2 процента. 

Была продолжена реализация мер по обеспечению эффективного развития организаций нефтехимического комплекса и финансовому оздоровлению проблемных предприятий.

В целях выполнения поручений Главы государства и Правительства Республики Беларусь всеми организациями в рамках бизнес-планов развития на 2016 год сформированы напряженные программы, направленные на снижение себестоимости, экономию ресурсов, оптимизацию финансовых расходов и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Концерном выполнены ключевые показатели эффективности работы по энергосбережению («минус» 3,0 процента) и по экономии светлых нефтепродуктов (2,0 процента). Доля использования местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива по концерну составила 8,5 процента, что выше задания.

Организациям поручено расширить полномочия комиссий по мониторингу и анализу результатов работы организации по экономии, рациональному использованию материальных и энергетических ресурсов и снижению себестоимости производимой продукции, а также разработать долгосрочную стратегию повышения конкурентоспособности за счет снижения уровня «затратоемкости» производства на всех переделах.

Совет концерна рассмотрел и одобрил Концепцию развития организаций концерна «Белнефтехим» на 2016–2025 годы, разработанную в целях определения возможных направлений технологического развития нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической отраслей.

Рассмотрены также вопросы об эффективности работы ТПС и результатах работы по увеличению доли реализации продукции в адрес конечных потребителей, а также итоги работы ведомственного контроля за 2015 год и эффективность деятельности представителей государства в органах управления хозяйственных обществ концерна. 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 971
Рубрика: Химпром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003