Жизнь в микроволновой печи?

Пятница, 6 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мере того, как увеличивается число электронных устройств и систем сотовой/цифровой связи, напряжённость электромагнитного фона вокруг нас нарастает. Пора ли нам бить тревогу?
 
Отметим, что в Москве нормы на предельно допустимые уровни электромагнитных излучений крайне строги – в пять раз меньше общероссийских и в десятки раз меньше зарубежных. При этом в последнее время в Москве антенны станций сотовой связи переносят с малоэтажных зданий, таких как магазины, парикмахерские, гаражные комплексы, на отдельные опоры. Видно, что власти следят за соблюдением строгих нормативов. Значит, москвичам можно не волноваться. У жителей других городов, где сети сотовой связи и доступа к Интернету не так развиты, как в столице, тоже нет серьёзных поводов для беспокойства – в микроволновой печи мы пока не живём.
 
Но знает ли читатель, что мы находимся внутри огромной электрической системы, называемой глобальной электрической цепью? В этой цепи имеется множество источников тока и напряжения, таких как потоки заряженных частиц от Солнца, статическое электричество, накапливаемое в тучах и вызывающее разряды молний, а также ионосферные генераторы. Последнее – весьма любопытное явление. В ионосфере, которая простирается на высотах свыше 90 км над уровнем моря, дуют быстрые ветры. Они переносят потоки заряженных частиц – ионов. И когда эти потоки движутся поперёк линий магнитного поля Земли, возникает электрическая индукция. Так работает ионосферное динамо. А учёные его изучают разными способами, включая такие экзотические, как измерение и анализ ошибок систем спутниковой навигации.
 
Об этом пишет корпоративная газета энергетиков «ЛУКОЙЛа» «Энерговектор» за май 2016 г. Помимо этого в майском номере вы найдёте продолжение темы о развитии технологий высокотемпературных газовых турбин, начатой в декабре 2015 г. Директор департамента «Производство энергии и газ» ООО «Сименс» Николай Ротмистров рассказывает о том, что конструкторы и технологи «выжали» из турбин почти всё, что было возможно. Кардинального улучшения их характеристик ждать уже не приходится, зато есть резервы в системных решениях, таких как парогазовые установки. Их электрический КПД вполне реально довести до 65%.
 
Также в номере есть заметки о новинках науки и техники, энергетических стройках «ЛУКОЙЛа», солнечной энергетике в Средней Азии и светодиодных лампах новых типов. Не пропустите!
 
Вы можете прочесть майский номер «Энерговектора» за 2016 г. в PDF-файле, перейдя по ссылке сюда: http://www.energovector.com/archive.php

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 709
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003