ФНС повернется к неплательщикам лицом

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

«Можно ожидать большого наплыва желающих воспользоваться отсрочкой»
 
ФНС повысит собираемость налогов за счет большей лояльности к физлицам. Ведомство намерено упростить правила предоставления отсрочки по налогам на имущество. Отложить выплаты разрешат любому гражданину, пишет газета «Ведомости». Сейчас на это могут претендовать далеко не все: например, отсрочку может получить только гражданин, у которого есть задолженность по налогам, а самого имущества уже нет. Если любой должник сможет требовать переноса выплат, это положительно скажется на собираемости налогов, полагает юрист компании «Деловой фарватер» Марина Емельянцева.
 
«Если этот порядок будет применен ко всем желающим, имеющим представление о том, что им достаточно сложно расплатиться одномоментно, это, может быть, в чем-то упростило бы процедуру и позволило бы все-таки собираемость налога немного повысить. На какие-то гигантские прорывы в данной отрасли, я думаю, рассчитывать не стоит. Как правило, неплатежи связаны не столько с какими-то имущественными моментами, сколько с нежеланием либо неаккуратностью в платежной дисциплине гражданина», — пояснила Емельянцева «Коммерсантъ FM».
 
Несмотря на упрощение правил, ФНС должна оставить ограничения на выдачу отсрочек по налогам, иначе есть риск снижения собираемости выплат. Это отметил директор группы по оказанию услуг в области налогообложения физлиц компании КПМГ в России и СНГ Донат Подниек.
 
«Насколько хорошо продумает законодатель — от этого будет зависеть, насколько массовый характер приобретет пользование этим инструментом. Если действительно это будет абсолютно бесплатно, то, конечно, можно ожидать большого наплыва желающих воспользоваться этой отсрочкой. Но это было бы нелогично: если человек просто не платит налог, он обязан будет платить пени за каждый день просрочки. Тут логично, что за рассрочку захотят взимать какие-то деньги», — ожидает Подниек.
 
Согласно статистике ФНС, 90% долгов физлиц приходятся на имущественные налоги. Недостача составляет около 180 млрд руб. Это около 15% всей фискальной задолженности. Для решения проблемы ФНС в этом году намерена направлять уведомления гражданам по месту жительства, а не только по адресу регистрации. Инспекторам также поручат обзванивать тех, кто задолжал более 10 тыс. руб. Улучшение административных мер в сфере действительно необходимо. Так считает партнер компании «ФБК Право» Надежда Орлова.
 
«Главное упирается, действительно, в проблему собираемости этих налогов. Физические лица зачастую проживают не там, где они прописаны, часто уведомления просто не доходят до адресатов. Одна из задач налоговой службы — усилить или предложить дополнительные инструменты для того, чтобы доводить до сведения налогоплательщика, какие налоги ему начислены. Обзвон, наверное, поможет, опять-таки, если у налогового органа есть телефон, и этот телефон точный», — отметила Орлова.
 
По данным газеты «Ведомости», сейчас лишь 52% россиян платят имущественные налоги в срок. Еще около 12% выплачивают сборы после требований налоговых органов. Основные долги физлиц списываются по решению суда со счетов неплательщиков либо взыскиваются через банкротство. И лишь в отдельных случаях должнику запрещают выезжать за границу.
 
Юлия Безрукова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 902
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003