"Газпром" избавят от конкурентов на газовом рынке Европы

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Возможность допуска независимых производителей к экспорту трубопроводного газа в Европу в четверг стала одной из самых обсуждаемых тем. Согласно появившейся в СМИ информации, власти РФ разрешили "Роснефти" экспорт трубопроводного газа в Европу, и в настоящее время компания совместно с "Газпромом" работает над агентским соглашением.
 
Вскоре "Газпром" опроверг это сообщение, заявив, что информация о совместной с "Роснефтью" работе над агентским соглашением не соответствует действительности. В настоящее время газовая компания обладает монополией на экспорт трубопроводного газа, а независимые производители могут лишь продавать за рубеж СПГ, объем которого пока весьма незначителен. Весь остальной добытый ими газ идет на внутренний рынок, цены на котором ниже мировых, что их по понятным причинам не устраивает.
 
До последнего момента все просьбы независимых игроков допустить их к "трубе" игнорировались, и, по мнению опрошенных агентством "Прайм" экспертов, в ближайшее время никаких изменений в этом вопросе не ожидается.
 
"Газпром" за счет экспортных доходов субсидирует убыточные виды деятельности внутри РФ, поставки газа в отдаленные районы, села, в социальные объекты и т.п. Кроме того, компания берет на себя сглаживание пиковых нагрузок в системе газоснабжения и реализует дорогостоящие проекты по прокладке трубопроводов", - напомнил замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач.
 
В этой ситуации изъятие у нее части доходов от экспорта газа привело бы лишь к проседанию финансовых возможностей по поддержанию всей этой инфраструктуры. Спрос на российский газ за рубежом ограничен, поэтому выход туда независимых производителей заставит "Газпром" снизить объемы экспорта. Делать это только ради того, чтобы независимые производители газа получили дополнительную сверхприбыль, смысла не имеет, уверен он.
 
По словам Василия Тануркова из "Велес Капитал", допуск к экспорту трубопроводного газа независимых производителей по принципу "чтобы всем было хорошо и никто не пострадал" пока маловероятен.
 
"Для начала придется дифференцировать НДПИ для независимых производителей, поскольку пока для них он ниже, чем для "Газпрома". Затем придется разработать механизм обложения экспортной пошлиной, а также разобраться, кто будет контролировать цены, чтобы не допустить демпинга со стороны новичков. Все это чрезвычайно сложно совместить, не нарушая ничьих интересов", - отметил он.
 
При этом с точки зрения развития газовой отрасли было бы позитивно дать возможности для экспорта всем производителям. Кроме того, у иностранных потребителей много вопросов к "Газпрому" как к монополисту, и их бы больше устроило заключать контракты напрямую с независимыми производителями. Однако для этого необходимо разделить "Газпром" на добывающую и транспортную составляющие. Только после этого возможна либерализация экспорта. Но в ближайшее время это маловероятно и останется на уровне рассуждений, полагает эксперт.
 
Безусловно, помимо агентского соглашения, есть варианты с заключением прямых контрактов с зарубежными контрагентами, но ни один из них не обойдется без участия "Газпрома", поэтому схема получится слишком сложной, и кто-то из ее участников обязательно окажется в проигрыше.
 
С учетом того, что мировой рынок энергоносителей, напротив, движется в сторону картелизации, и большинство его участников так или иначе становятся монополистами, усердствовать в движении в противоположную сторону нам не следует, делают вывод эксперты.
 
Наталья Карнова

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 730
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28