Топ-19 стран по уровню свободы прессы

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Организация "Репортеры без границ" опубликовала свой ежегодный отчет о свободе прессы World Press Freedom Index. Это масштабное исследование о том, насколько свободна пресса в 180 странах мира.
 
Рейтинг этого года указывает на "атмосферу страха и напряжения", как отмечается в пресс-релизе "Репортеров без границ", и отражает тот факт, что новостные потоки во всем мире все больше и больше находятся под властью правительств, а их свобода снижается.
 
Организация составила рейтинг стран на основе индекса, который оценивает уровень свободы, который предоставляется журналистам, выставляя странам оценку от 0 до 100, где 0 – это лучший показатель, а 100 – худший.
 
С индексом в 50,8 нарушение свобод СМИ самое серьезное в странах Северной Африки и на Ближнем Востоке.
 
Европа, с другой стороны, имеет лучшие показатели: считается, что здесь самая свободная пресса, а рейтинг самый низкий - 19,8.
 
Китай, Северная Корея, Иран и Саудовская Аравия – все эти страны вошли в топ-20 стран с самой несвободной прессов, а Великобритания заняла 38-е место.
 
В странах на американских континентах (37,1) растет уровень насилия против журналистов, однако впервые в истории по этому показателю их обошла Африка (36,9).
 
А ниже представлены 19 стран с самой свободной прессой согласно исследованию "Репортеров без границ".
 
19. Исландия
 
Индекс: 15,30
 
В последние годы парламент Исландии принял ряд законов, которые защищают "разоблачителей", а также практику журналистских расследований.
 
18. Канада
 
Индекс: 15,26
 
Во время срока бывшего премьер-министра Стивена Харпера журналисты сталкивались со сложностями в получении доступа к правительственной информации. Однако его последователь Джастин Трудо заявил, что он выступает за свободные СМИ.
 
17. Намибия
 
Индекс: 15,15
 
Эта страна на юго-западе Африки – единственная страна африканского континенты, которая появилась в топ-19 стран с самыми свободными СМИ.
 
16. Германия
 
Индекс: 14,80
 
Новые антитеррористические законы, принятые в стране, означают, что политика может проводить секретные операции слежения. А это, по мнению организации "Репортеры без границ", угрожает свободе журналистской работы.
 
15. Люксембург
 
Индекс: 14,43
 
В 2015 г. преследование Эдуарда Перрина, журналиста, который раскрыл информацию о схемах уклонения от выплаты налогов, серьезно повредило репутации страны в плане свободы для прессы.
 
14. Эстония
 
Индекс: 14,31
 
В последние годы "Репортеры без границ" регулярно включали Эстонию в топ-10 стран с самой свободной прессой. Тем не менее такие изменения в стране, как риск для журналистов попасть в тюрьму за отказ от раскрытия источников информации, негативно повлияли на рейтинг страны.
 
13. Бельгия
 
Индекс: 14,18
 
Конституция Бельгии запрещает цензуру в печатных СМИ, на телевидении и радио. Тем не менее этот закон не распространяется на сайты.
 
12. Словакия
 
Индекс: 13,26
 
В этой стране журналисты могут попасть в тюрьму до 8 лет за клевету. Это самое жесткое наказание за это преступление в ЕС. Тем не менее пресса все же имеет достаточно высокий уровень свободы.
 
11. Австрия
 
Индекс: 13,18
 
Австрийская конституция защищает свободу СМИ, однако в этой стране предусмотрены серьезные виды наказания за клевету на высокопоставленных политических деятелей.
 
10. Ямайка
 
Индекс: 12,45
 
В 2013 г. на этом карибском острове был принят закон, который полностью исключает клевету из списка уголовно наказуемых преступлений.
 
9. Ирландия
 
Индекс: 12,40
 
Ирландская пресса относительно свободна. Тем не менее журналисты сталкиваются со сложностями: в стране большое число судебных процессов по обвинениям в клевете. Кроме того, у журналистов практически нет возможностей взять интервью у источников в полиции.
 
8. Швеция
 
Индекс: 12,33
 
"Репортеры без границ" отмечают, что конституция Швеции была первой в мире конституцией, где закреплялась свобода СМИ.
 
7. Швейцария
 
Индекс: 11,76
 
В этой стране у журналистов очень высокий уровень свободы, за исключением тех случаев, кода речь заходит об утечке информации из официальных документов в области банковского сектора. Это считается преступлением согласно данным "Репортеров без границ".
 
6. Коста-Рика
 
Индекс: 11,10
 
Это латиноамериканское государство - яркое исключение среди стран региона, который в целом отличается высоким уровнем преступности и коррупции.
 
5. Новая Зеландия
 
Индекс: 10,01
 
Новая Зеландия – настоящий рай для журналистов, где процветает свобода СМИ. Тем не менее закон о свободе информации в стране подразумевает, что зачастую журналистам приходится долгое время ждать, чтобы получить официальную информацию от правительства. В некоторых случаях им приходится платить несколько сотен долларов за доступ к информации.
 
4. Дания
 
Индекс: 8,89
 
Датская конституция оговаривает запрет на введение какой-либо цензуры или иных превентивных мер против СМИ.
 
3. Норвегия
 
Индекс: 8,79
 
"Репортеры без границ" оценивают свободу прессы в Норвегии как "почти безупречную".
 
2. Нидерланды
 
Индекс: 8,76
 
В Нидерландах законодательно запрещены дискриминация и разжигание ненависти. Однако право на сатиру и свободу высказывать свое мнение здесь считается священным.
 
1. Финляндия
 
Индекс: 8,59
 
"Репортеры без границ" называют эту страну лучшей с точки зрения свободы прессы. Эта северная страна также занимает третье место в мире по числу читателей газет на душу населения: здесь 200 действующих газет.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 763
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003