Лавров: потенциал инвестсотрудничества РФ и Катара выше сегодняшнего уровня

Четверг, 5 мая 2016 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Потенциал экономического сотрудничества России и Катара гораздо выше уровня, на котором он сейчас находится. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, открывая встречу с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани.
 
"Сегодняшняя встреча - очень хорошая возможность посмотреть, как развиваются наши двусторонние отношения. Мы в целом этим удовлетворены, но исходим из того, что и торгово-экономический, и инвестиционный потенциал нашего сотрудничества гораздо выше нынешнего уровня", - сказал российский министр.
 
"Рассчитываю, что мы поговорим подробно о необходимости выполнять договоренности по сирийскому урегулированию, о каких дополнительных шагах может идти речь в этой связи", - добавил Лавров.
 
"Обсудим, конечно же, и другие аспекты ситуации на Ближнем Востоке, учитывая активную роль Катара во многих процессах, включая процессы, направленные на содействие палестинскому урегулированию", - добавил глава МИД РФ.
 
Лавров напомнил, что "пару недель назад президент России и эмир Катара провели телефонный разговор и условились о том, чтобы продолжить нашу координацию по региональным, международным делам, и, конечно, активизировать усилия по развитию двустороннего сотрудничества". "В развитие этой договоренности мы с вами сегодня встречаемся", - отметил он.
 
Россия играет важную роль в урегулировании в Сирии в качестве сопредседателя Группы поддержки, считает глава МИД Катара."Россия играет важную роль в регионе Ближнего Востока на различных направлениях, в том числе сирийском, - сказал катарский министр. - Я имею в виду, что Россия является основным партнером Международной группы поддержки Сирии, которая продолжает прилагать усилия для достижения политического урегулирования в этой стране".
 
"Имея в виду политический процесс и военные события в Сирии, мы хотели бы использовать сегодняшнюю возможность встретиться и обсудить, что может спасти политический процесс", - добавил он.
 
"Мы внимательно следим за вашими усилиями в последние дни, которые направлены на спасение политического процесса, сохранение режима прекращения боевых действий, - сказал глава МИД Катара. - Мы надеемся, что эти усилия, в конечном итоге, достигнут позитивного эффекта".
 
"С этих позиций хотим обсудить эту проблематику, рассчитываем на положительный ответ", - добавил Аль Тани.
 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 741
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003